Болкисев хочет отказаться от «Росукрэнерго»

Новый глава «Нефтегаза» Александр Болкисев на своей первой пресс-конференции рассказал об отношениях с газовыми посредниками и том, как Украина будет реагировать на «газовое» давление России.

О цене на газ для Украины

Если «Газпром» повысит цену на голубое топливо для Киева, «Нефтегаз» будет ставить вопрос об увеличении стоимости транзита. Но до начала следующего года украинская угроза может подождать – по словам Болкисева, Россия в четвертом квартале 2006 года обещала сохранить цену газа для Украины на уровне $95 за тысячу кубометров.

Об отношениях с «Росукрэнерго»

Глава НАК «Нафтогаз Украины» выступает за исключение компании «РосУкрЭнерго» из схемы поставок газа в Украину в случае создания газотранспортного консорциума. Он не исключил появления совместного предприятия, которое будет управлять газовой трубой. По его словам, привлечение посредника для поставок газа обусловлено необходимостью в переходном периоде для адаптации Украины к новым ценам на газ.

О служебных машинах


Главный по нефти и газу «унаследовал» старый автомобиль «Mercedes-Benz», на котором ранее ездил Алексей Ивченко. По словам Александра Болкисева, пробег этого автомобиля составляет 156 тыс., так что он явно не в гараже пылился.

Обратите внимание: