Какие могут возникнуть сложности в разработке нефтяной скважины?

Разработка месторождения занимает время, требует много усилий, опытных специалистов для обслуживания оборудования. В процессе работы могут возникать различные ситуации, когда требуется максимум внимания. О чем идет речь?

Огромное значение играет давление в слое, где располагается нефть. При высоком давлении извлечь нефтесырье проще, чем при низком. При расчетах, сколько можно добыть продукта, берется во внимание коэффициент, который показывает отношение возможных запасов к тем, что удастся на самом деле, добыть. Сокращенно обозначается этот параметр КИН. Еще никогда не было в истории нефтяной сферы, чтобы 100 процентов залежей было извлечено. Всевозможные трудности, которые возникают в процессе работы, могут остановить процесс разработки.

Ухудшение ситуации с доступом к запасам требует постоянно развития технологий, которые помогут с максимальной отдачей добыть нефть. Если месторождение расположено на шельфе, либо же источник обнаружен в подгазовой области, нефтянники прибегают к горизонтальному бурению.

На сегодняшний момент удалось добиться изобретения точных аппаратов, которые попадают в точку, размер которой в несколько метров, с километрового расстояния. Это делает более точные попадания в пласты с нефтью, при этом, эти операции сейчас можно автоматизировать. Уже разработаны датчики, которые погружаются в скважины для сбора информации и осуществления контроля над процессом.

На территории одного месторождения может выполняться от десяти до несколько тысяч скважин, которые и нефтяные, и для закачивания воды с газом, и для контроля. Скважины располагаются согласно специальной схеме, чтобы можно было руководить процессом движения рабочих жидкостей и газообразных веществ. В комплексе все работы на этих скважинах являются разработкой месторождения.


Когда работы прекращаются, начинает подготовка к консервации или ликвидации скважины, все зависит от того, насколько выработан источник. В большей степени это необходимо для безопасности окружающей среды.

Обратите внимание: