Компания Лукойл приступает к бурению по лицензии, выданной на 27 лет, в «медвежьем углу»

Российское предприятие Лукойл сообщает, что завершились монтажные работы по буровой установке, которая будет использоваться для самой первой проходки в одной из скважин в «медвежьем углу». Специалисты отмечают, что это будет оценочное бурение на Восточно-Таймырском участке.

Как передают информацию и напоминают специалисты из Лукойл, компания смогла получить лицензию на выполнение работ на этом участке. Выдано было разрешение еще в 2015 году на срок в 27 лет. Территория, которая охвачена компанией, занимает чуть выше 13,7 тысяч квадратных метров. Согласно технической справке, потенциал нефти по данным на начало 2009 года составляет более 4,5 миллиона тонн сырья, а также свыше 9,29 миллиардов куб. м газа и еще 0,5 миллионов тонн конденсата.

Перед тем как начать разработку добычи нефти участок применялась для ведения хозяйственной деятельности. Эта местность называется в народе «медвежий угол». До населенных пунктов и комфортных коммуникаций необходимо ехать 900 километров.

Руководитель компании объяснил это в своем обращении к президенту РФ и попросил разрешение на начало работ по поиску и разработке нефтяного источника. Это обращение было сделано еще в 2013 году с целью увеличения запасов нефти, формирования инфраструктуры на малоподготовленной для жизни людей территории. Именно после этого письма Восточно-Таймырский участок получил второе говорящее название.

В 2016 году компания демонстрирует, что активно занимается запланированным и работами и идет даже на опережение графиков. Узкоспециализированные специалисты организовали сейсморазведку, результаты были оформлены в 2D. Было пройдено более 2400 погонных километров. Для осуществления работ на проекте были задействованы сотрудники компании. Около 60 единиц специализированной техники вместе с 200 работниками.


Усиленная работа дала свои результаты, на исследуемом участке был обнаружен огромный потенциал. Разведочные операции показали, что можно приступать к бурению первой скважины. Летом прошлого года было завезено все необходимое оборудование.

Обратите внимание: