Нефть дешевеет — бензин дорожает

Похоже, скоро в кармане российских автомобилистов будет пробита очередная дырка: опять намечается рост цен на бензин. Автолюбителей, задавленных дорогой страховкой и непомерным транспортным налогом, решили добить нефтяники с нескромными аппетитами. Пока никаких тревожных сигналов не прозвучало (более того, в связи с отказом части автомобилистов от езды зимой цены на топливо кое‑где даже снизились), но надолго ли это?

Если верить специалистам, то вряд ли. Картина мрачная вырисовывается, но об этом чуть позже. Предлагаю вернуться к середине года, чтобы проследить динамику роста цен за это время. В начале лета для «девяносто второго», любимого «напитка» большей части российского автопарка, нормальной считалась цена в пределах 14–15 рублей. Я сам заправлялся по 15 рублей, да и то возмущался, считал стоимость литра высокой. Но к концу лета — началу осени произошел стремительный подъем — цены росли как на дрожжах. В один прекрасный день на проверенной заправке она подскочила до 15,5 рублей, еще через день — до 16. Я тогда думал, что на этом успокоятся. Как бы не так! С каждой неделей — новый ценник: 16,30; 16,50. В конце августа, в очередной раз заехав на свою любимую АЗС, я оторопел: за литр «девяносто второго» просили аж 17,30! Нате, как обухом по голове! Спустя две недели прибавили еще 50 копеек, на «радость» всем нам.

Сотни тысяч москвичей прошли через тот же шок. Скачок цен на бензин был просто пугающим, к тому же тогда аналитики делали жуткие прогнозы на октябрь-ноябрь: поговаривали, что цены дойдут до 22 рублей за литр «девяносто второго»! Слава богу, пронесло. Москвичи стерпели все, а угрозы российского премьера в адрес ведущих нефтяных компаний были как нельзя кстати: по настойчивой просьбе правительства они прекратили безобразие.


Обратите внимание: