Кольская сверхглубокая скважина: история возникновения

Самая глубокая скважина, которая попала в историю, составляет около 12,26 километров. Путь появления нового рекорда в Книге Гиннеса имеет интересную историю. Продолжим изучение, как появилась в истории СССР самая глубока скважина.

Как рассказывают специалисты, для бурения самой глубокой скважины исследователи подобрали специально Балтийский щит. В этой точке наблюдался выход древних пород, следовательно, для изучения и получения новых научных данных Кольский полуостров оказался очень подходящим. Еще для ориентира была выбрана эта территория из-за глубинного разлома. Здесь имеется древний прогиб, подобный чаше.

С начала работ прошло четыре года и команде проходчиков вместе с учеными исследователями за это время удалось пробурить отверстие, которое уходило в недра земли на 7 километров и 263 метра. За время этого спуска не было обнаружено что-то интересного, не использовалось нестандартное оборудования. Взяли для осуществления работ те установки, которые применялись для добычи газа или нефти. После этого пришлось скважину на время оставить в покое. На протяжении двенадцати месяцев никто не занимался скважиной. В это время происходила модернизация оборудования.

Руководство проекта приняло решение о проведении турбинного бурения. Когда произошла модернизация, проходчикам удалось увеличить скорость прохода на 60 метров за месяц.
После глубины в 7 километров ученым начали встречаться всевозможные сюрпризы.

Структура земной коры оказалась неоднородной. Твердые породы сменяли мягкие, затем не очень плотные материалы попадались на пути. Из-за этих чередований оборудование начало ломаться, выходить из рабочего строя. Огромное количество каверн возникло в скважине. Процесс непостоянного бурения продолжался вплоть до наступления 1983 года. В этом году была достигнута глубина в 12 километров. Этот год стал знаменательным, ученые практики и теоретики собрались на конференцию для того, чтобы поделиться информацией, которую им удалось добыть.


Успехи успехами, но из-за недостатка опыта в подобных вопросах и неправильного обращения с буром произошла глобальная ошибка. Секция бура, размер которой достигал пять километров, осталась внутри скважины. Специалисты пытались ее извлечь, но все попытки оказались тщетными. Из-за этого пришлось вносить коррективы в планы и на глубине в семь километров делать новую шахту. В 1992 году добрались до 12,262 км и скважину законсервировали.

Обратите внимание: