Топ самых глубоких скважин на Земле

На Земле есть несколько глубоких скважин, которые поражают своими параметрами. Если говорить о добычи золота, то в этом случае глубина месторождения может достигать 4 километров. Ширина такого источника находится в пределах 0,8 метра. А что же касается скважин для добычи нефти? Узнаем топовые источники.

Как утверждают специалисты, человек по своим природным физическим возможностям не сможет опуститься ниже 4 километров для извлечения золота, поскольку внизу отмечается повышение температуры воздуха, увеличивается давление вместе с показателями по влажности. Затруднена в таких условиях и логистика. Также эксперты предупреждают о большой вероятности возникновения сейсмической активности.

В добыче нефти не учитывается человеческий фактор, поскольку можно без вмешательства человека извлекать из недр «черное золото». В связи с этим, скважины для нефти намного глубже, чем для добычи драгоценного металла.

Топовые источники нефти по глубине:

Россия. Скважина под названием Чайво Z-44. Специалистам в области нефтяной промышленности удалось опустить к ядру земли на 13 километров. Для того чтобы представить себе реальную глубину данного отверстия, необходимо поставить друг на друга 15 небоскребов Бурдж Халифа, которые считают в мире самыми высокими. В общей совокупности, прогнозируется, что такая глубина может обеспечить российское государство более 2,25 миллиардов баррелей.


Россия. На втором месте обозначилась скважина с параметром глубины, равным 12,345 км. Это месторождение найдено в РФ, получило название OP-11. Представители предприятия Exxon Neftegas объявили, что вертикальное бурение самой глубокой скважины по их статистике близится к окончанию. Протяженность скважины также имеет значительные показатели. Рекорд составляет 11, 470 метров по горизонтали.

Катар. По глубине скважины на лидирующую позицию попала BD-04A . Удивительная особенность этого месторождения заключается в том, что скважина опустилась практически до 12,300 км. Не хватило всего лишь 11 метров до ровного числа. Появилась такая скважина на месторождении под названием Al-Shaheen. Занимались разработкой масштабного мероприятия сотрудники фирмы Maersk. По горизонтали распласталась скважина на 10,900 км.

Прогресс не стоит на месте. Лидеры могут заменяться новыми рекордсменами. Время покажет, насколько глубоко можно опускаться.

Обратите внимание: