Подробности, как добывают нефть

С каждым днем развивается промышленность и потребность в добыче нефти увеличивается. Сейчас занимаются поиском альтернативных источников топлива, однако, присутствие нефти отменить еще сложно. Представленный полезный природный ресурс до сих пор в почете.

Что такое нефть? Это все для человечества, это не просто источник топлива, но и средство для развития целого государства. Из нефти изготавливают всевозможные горюче-смазочные продукты, делают даже добавки для корма домашнего скота и т.д. Перечень можно продолжать бесконечно.

Само по себе «черное золото» образовывается и накапливается в пористых породах земли. Эти участки называются коллекторами. Безупречным во всех отношениях коллектором считается слой, который расположен между непроницаемыми, плотными породами. Речь ведется о глине. Такой пласт с двух сторон мешает утечке нефти или газа из естественной среды обитания.

Как отмечают профессиональные нефтяники, если слой песчаника расположен в природном резервуаре в виде складки, которая повернута кверху, то это отличное месторождение. Верхняя часть «шапки», как правило, должна быть заполнена газообразным веществами, чуть ниже располагается сам слой нефти, а третий слой – это уже вода.

Первопроходцы изучают обнаруженный источник, проверяют, насколько ценно месторождение, сколько нефти может храниться в обнаруженном слое. Важно определить величину, выяснить, насколько безопасности извлечение природного ресурса. После этого будет продумываться проект о том, через какой терминал доставлять продукт в пункт назначения. Получается, что перед тем как начать добычу нефти, необходимо выяснить экономическую целесообразность ее извлечения из выбранного месторождения.


Когда величина экономического эффекта определена, можно переходить к организации бурения скважины, установке необходимого специализированного оборудования. Считается, что нормальный коэффициент экономической выгоды находится в пределах 30 процентов. Получается, что высчитывается, какое количество можно извлечь и общая величина запасов в земле.

В подземных природных резервуарах располагается нефть в сыром виде. Как было ранее отмечено, здесь есть и примеси газа, и воды. При этом все «запечатано» под сильным давлением. Избыток давления может создать массу проблем с извлечением нефти. Но современные специалисты научились добывать нефть.

Обратите внимание: