Топ стран, где осуществляется стабильная добыча нефти

Не все страны мира обладают возможностью добычи «черного золота». Есть несколько государств, которые способны добывать нефть в промышленных масштабах и обеспечивать ресурсами другие страны. Можно выделить 11 стран, которые являются экспортерами нефти по всему миру.

Если разделить территорию мира на несколько частей, то можно выделить 4 крупные группы государств, которые занимаются добычей полезного природного ресурса.
В список государств, где есть нефть и ее экспортируют в разные уголки мира, конечно же, входит Европа. Лидерами здесь являются Российская Федерация, Великобритания вместе с Норвегией. Далее отправляемся в Африку, где также можно выделить несколько направлений. Нефть есть в Алжире, жители Анголы занимаются добычей природного ресурса, а также производственные мощности открыты в Нигерии.

В Азии на Ближнем Востоке много месторождений, которые имеют огромный потенциал. По этому курсу активные позиции занимают Объединенные Арабские Эмираты вместе с Саудовской Аравией. Есть колоссальные возможности в Катаре, а также у Ирана и Ирака.

В Соединенных Штатах Америки также есть свои лидеры. К ним причисляют обязательно Мексику, не обходится без Канады, и еще разрабатываются месторождения в Венесуэле.

Исторически сложилось, что самым значимым для человечества ресурсом является нефть. Те государства, которые имеют подходящую территорию для добычи стратегически важного полезного ископаемого, считаются наиболее преуспевающими. Экспортеры могут хорошо зарабатывать на распространении нефти по миру. Со своей стороны импортерам приходится мириться с той ситуацией, которая образовалась в мире, и они идут на все условия поставщиков.

Страны-экспортеры способны покрывать собственные нужды населения и промышленности, а также делиться со своими ближними и дальними соседями. Именно по этой причине так много инвестиций вкладывается в развитие нефтяной промышленности, открытие новых источников.


Впрочем, ситуация на мировой арене достаточно напряженная. Правители стран могут оказывать воздействие на своих конкурентов в нефтедобывающей сфере в политическом плане, вводить вето на добычу. Изменения могут происходить крайне стремительно. Кто бы мог подумать, что еще 50 лет назад Норвегия покупала нефть, являясь импортером. А сегодня страна имеет возможности для реализации нефти нуждающимся.

Обратите внимание: