Нефть: продукты потребления, одежда, лекарства и… еда

made in… нефть?

«Сегодня, почти все сделано из нефти», — такую фразу мы все чаще слышим с экранов телевизоров и в разговорах на улице или рынке. Почему именно из нефти?

Оказывается, нефть — по-прежнему остается самым популярным сырьевым продуктом. Люди не только используют нефть для создания продуктов общественного потребления, нефтяная составляющая входит в производство одежды и косметики. Медикаментов и предметов обихода. Получается, что мы не только добываем нефть. Все, что нас окружает, сделано из нефти, мы дышим нефтью. Мы едим… нефть и лечимся ею.

Самое лучшее лекарство и даже еда


Да, да! Когда-то нефтью в деревнях люди даже лечились. Известный мореплаватель и путешественник Марко Поло еще в XIII веке писал об удивительных лечебных свойствах нефти. В частности лечение производят керосином. Им смазывают горло при ангине и натирают больные места. Из керосина делают мази и настойки. Мало кто знает, но самое популярное лекарство, в состав которого входит нефть это — аспирин (!)

Люди даже едят… нефть и многие не подозревают об этом. Дело в том, что в нефти содержится особый белок, который получают из отходов переработки нефти. Ученые подсчитали, что если производители еды этим белком заменят белок животного происхождения при производстве продуктов питания, то человечество никогда не будет знать, что такое голод. Почему этого не произошло до сих пор? Потому что внедрение такой технологии занятие дорогостоящее.

Удивительные свойства нефти

Удивительные свойства нефти необычайно обширны. Продукты переработки нефти «превращаются» в синтетический каучук, полимерную пленку, лаки, краски, воск, и даже резиновые и пластмассовые изделия, яды и синтетическую ткань, из которой мы шьем одежду и дорогие женские колготы.

Из нефтяного кокса производят угольные электроды. Из серы (она остается при переработке нефти) производится серная кислота.

neftКонечно, самым известным нефтяным продуктом является горючее. Это: керосин, мазут, дизельное горючее и — бензин. Именно на производство бензина приходится больше 60% всей добываемой нефти в мире.

Из нефти произведено практически все, что нас окружает, это и бытовая техника, и мебель, и обувь, и сантехника, и канцелярские принадлежности, и упаковочный материал (пластиковые бутылки, целлофан). Но, самое удивительное свойство нефти — это то, что она используется и при производстве еды и лекарств (!)

Вот и получается, что правда, все, что нас окружает, сделано из нефти или ее компонентов.

Но, несмотря на такое обширное применение нефти, существует вероятность того, что человечество, еще не до конца постигло все тайны этого замечательного подарка природы.

 

Обратите внимание: