Советы по выбору теплоносителя и охлаждающей жидкости

Отопление, станочное оборудование для металлообработки, узлы автомобилей и самолетов – в этих и других областях применяются специальные жидкости, получаемые в процессе нефтепереработки.

Для отопительной системы подбирается подходящий теплоноситель

Теплоноситель – это вещество, которое бежит по трубам отопления. В квартирах теплоносителем чаще всего выступает обычная вода, но для автономных систем подбираются специальные продукты с более высокими потребительскими характеристиками, выдерживающие значительные температурные нагрузки.

Высоким спросом пользуется теплоноситель пропиленгликоль цена этого продукта, отметим, зависит от производителя, используемых присадок и других характеристик. Преимущества пропиленгликоля в том, что он не замерзаем под воздействием отрицательных температур, поэтому может быть использован в системе загородных домов, часто остающихся без присмотра хозяев.

Еще один популярный вариант – это антифриз. У этого продукта есть серьезный недостаток, он хуже отдает тепло, чем вода, поэтому антифриз рекомендуется применять в радиаторах высокой мощности. При выборе теплоносителя ознакомьтесь с его основными характеристиками, уточните, можно ли использовать продукт для ваших батарей (многое зависит от вида металла, из которого они изготовлены).

Выбор охлаждающей жидкости зависит от вида операций с металлом

На рынке представлены разные жидкости для гидравлических систем, продляющие срок службы станков, снижающие нагрузку на их основные узлы и упрощающие процесс обработки металлических заготовок.


Смазочно-охлаждающие жидкости дополняются специальными присадками, которые повышают те или иные свойства веществ: борьба с коррозией, улучшение смазывающих качеств и пр. Выбор жидкостей зависит от конкретных операций с металлом: резание, штамповка, сверление.

Чтобы свести к минимуму риск перегрева станочного оборудования, применяют специальные термостойкие жидкости. Есть вещества, в которые добавляют ингибитор коррозии. Важно определить подходящий объем концентрации продукта, он зависит от вида металла, с которым вы работаете.

Если концентрация будет превышена, это может привести к образованию пены, при низкой концентрации возникает опасность развития коррозии и некачественной обработки металлической заготовки. Для выбора оптимальной жидкости стоит обратиться к специалистам.

Обратите внимание: