Хлопковое волокно отношение длины к диаметру

Хлопковое волокно отношение длины к диаметру

Брызгоотбойник представляет собой цилиндрическую камеру диаметром 40 мм и длиной 40 мм, снабженную изогнутой трубкой с диаметром 8 мм. Фильтр для тумана имеет наибольший диаметр 30 мм, длина фильтра в сборке приблизительно 50—55 мм.

Фильтр состоит из двух конических частей, соединяющихся между собой при помощи винтовой резьбы. Между двумя бортиками конических частей фильтра помещают фильтрующий вкладыш. Для уплотнения к бортикам приклеивают резиновые кольцевые прокладки.

Фильтрующие вкладыши представляют собой зажатые между двумя металлическими кольцами куски фильтровальной ткани или мата круглого сечения. В качестве фильтрующего материала для тонкодисперсных туманов можно применить хлопковые или синтетические волокна, например, полипропиленовое, материалы, инертные по отношению к соединениям фтора.

Важной характеристикой для строения стенок клеток целлюлозных волокон является их субмикроскопическая пористость, проявляющаяся, например, в том, что плотность хлопкового волокна (1,05), вычисленная из измеренного микроскопическим методом объема волокна, приблизительно на 30% меньще, чем плотность (1,55 или больше), определенная методом пловучести. При погружении волокна в воду оно подвергается поперечному набуханию ( 25% для хлопка и 50—70% для вискозы), в то время как его длина остается практически неизмененной (набухание по длине составляет 1 % для хлопка и 2—5 % для вискозы).

По способности к набуханию и по другим свойствам, например оптическим, волокно является анизотропным. 2 В целлюлозных волокнах имеются каналы, достаточно большие для того, чтобы в них могли проникать молекулы красителя кроме того, диффузия красителя в волокно облегчается вследствие набухания, и скорость проникновения красителя находится в зависимости от степени набухания и величины молекулы красителя. Рентгенографическим методом невозможно определить диаметр вгкуол в волокне, и эти определения были сделаны только косвенным путем. На основании изучения отношения хлопка к влажности установлено, что диаметр наименьших пор равен6

Подавляющее большинство мыльных смазок, т. е. смазок, загущенных мылами высших жирных кислот, имеет микро-и субмикроволокнистую структуру С волокнами, характеризующимися большим отношением длины к диаметру — от 50 1 и поболее 10. Мыльные волокна (мицеллы) состоят из агрегированных молекул мыл.


Число молекул мыла в мицелле равняется нескольким десяткам 24. Переплетаясь и сращиваясь между собой, волокна мыла образуют пространственный структурный каркас смазки. Наглядное представление о характере такого структурного каркаса дает рис.

99а, на котором представлена электронмикрофотография смазки, полученной на натриево-кальциевых мылах (НК-30) хорошо видны ячейки каркаса, в каких удерживается масло. Размеры мыльных волокон могут значительно различаться между собой.

Наибольшие размеры волокон характерны для смазок, изготовляемых на натриевых мылах (натриевые смазки). Примером такой смазки может служить консталин, изготовленный на хлопковом масле, его тонкая волокнистая структура видна при относительно небольших увеличениях в поляризационном микроскопе.

Промежуточное положение занимают кальциевые и литиевые смазки, размеры частиц которых составляют обычно несколько микрон. Здесь следует указать на характерную форму волокон водных кальциевых смазок (солидолов), имеющих вид перекрученных веревок. Минимальные размеры первичных частиц характерны для алюминиевых смазок на маловязких маслах, тонкая структура которых обычно не различима даже в электронном микроскопе. Вместе с тем алюминиевые смазки (типа АМС) на363

Похожие статьи

Обратите внимание: