Опыт выбора скважин для бурения бо­ковых стволов

&

nbsp;

Большинство обычных вертикальных скважин на месторождениях западно-си­бирского региона в бывшем Советском Союзе находятся в эксплуатации от 10 до 50 лет. Зачастую простые операции капи­тального ремонта, такие как дополни­тельная перфорация, кислотная обработ­ка или гидроразрыв пласта, значительно увеличивают добычу. Но в некоторых случаях эффективным решением являет­ся использование существующих скважин для бурения из них боковых стволов с го­ризонтальным заканчиванием.

В сентябре 1995 года группу RAPID по­просили помочь в выборе подходящих объектов в многопластовой продуктивной толще, вскрытой вертикальными скважи­нами. Пласты вводились в эксплуатацию поочередно, начиная с нижних, а после их истощения устанавливались цементные мосты и осуществлялся переход на выше­лежащие пласты. Не было случая одно­временной эксплуатации двух и более пластов.

С целью сбора необходимой для анализа промысловой информации был подготов­лен перечень вопросов. Выбрали шесть на­иболее перспективных скважин. Для каж­дой подсчитали увеличение дебита за счет бурения горизонтальных боковых стволов (см. «Оценка увеличения добы­чи», стр. 27). Поскольку вертикальные скважины вскрывали всю продуктивную толщу, вышележащие пласты подверглись загрязнению буровым раствором, плот­ность которого пришлось увеличить для безопасного вскрытия нижележащих плас­тов. Чтобы сравнить возможное увеличе ние дебитов после операций обычного кап­ремонта, гидроразрыва и бурения горизон­тального бокового ствола были проведены исследования чувствительности скважин к ухудшению скин-фактора.

Во всех расчетах для оценки потенциаль­ной продуктивности улучшения протяжен­ность горизонтального ствола в продуктив­ном пласте принималась постоянной и равной 229 м при идеальном скин-факторе (табл. 1). Для бурения боковых стволов вы­бирались только те горизонтальные скважи­ны, которые по расчетной производительно­сти вдвое превосходили вертикальные скважины, подвергнутые гидроразрыву.


Наибольший ожидаемый прирост деби­тов получили для горизонтальных боко­вых стволов со средним радиусом кривиз­ны, пробуренных с промывкой раствором VISPLEX и обсаженных предварительно перфорированными хвостовиками.9 Буре­ние боковых стволов намечено начать в конце года, и тогда можно будет проверить достоверность прогнозов.

Интересные примеры применения гори­зонтальных боковых стволов имеются в Северном Техасе, где добывающая ком­пания TRIO занималась разбуриванием куполообразных рифовых построек. Трехмерная сейсмическая съемка позво­ляет выявить рифы, но не дает возмож­ности определить границы залежей угле­водородов, которые мигрировали в ловушки, образовавшиеся в процессе до­ломитизации. Скважины обычно бурят в центр рифовой постройки по принципу «попадем — промахнемся».

После того, как пробуренная вертикаль­ная скважина оказалась сухой, в компа­нию Анадрилл была направлена просьба спроектировать горизонтальный боковой ствол с высоким темпом набора кривизны, что позволило бы увеличить шансы вскрыть зоны пустот, заполненных углево­дородами. Диаметр вертикальной скважи­ны был 200 мм, и в связи с небольшими размерами рифового тела отход ответвле­ния от вертикали не должен был превы­шать 152 м. Поэтому надо было решить две технологические проблемы: забурить боковой ствол, диаметр которого значи­тельно меньше диаметра скважины, на­брать зенитный угол 90″ по кривой с корот­ким радиусом, так как ответвление со средним радиусом не вписалось бы в габа­риты рифа.

бурение

Было принято уникальное решение. В скважине установили цементный мост, кровля которого находилась на 30 м выше

планируемой точки забуривания ответвле­ния. После ОЗЦ эти 30 м цемента разбури­ли 171-мм долотом со 121-мм прямой ком­поновкой низа бурильной колонны (КНБК). Для забуривания спустили 165-мм долото и 121-мм забойный двигатель-отклонитель с углом искривления 3°. Диа­метр долота уменьшили, чтобы не повредить стенки искусственной скважины при прохождении кривой КНБК. Этой ком­поновкой начали бурить криволинейный участок с интенсивностью набора кривиз­ны 27730 м, и по достижении зенитного уг­ла 62° вскрыли залежь углеводородов. Этот боковой ствол превратил сухую вер­тикальную скважину стоимостью 230 тыс. долларов США в продуктивную скважину с дебитом 32 м3/сутки. Затраты на провод­ку бокового ствола, включая заканчивание, составили 140 тыс. долларов США.

В другом случае крупнейшая нефтяная компания из Хьюстона (США, штат Техас) попросила группу RAPID выдать рекоме-дации по бурению горизонтальных сква­жин на газовом месторождении в южном Техасе, отличающемся сложными геоло­го-техническими условиями. Месторожде­ние было истощено до пластового давле­ния 2,07 МПа при глубине 3048 м. Даже продувка воздухом при бурении вызвала бы значительную репрессию на продуктив­ный пласт с соответствующим ухудшением его коллекторских свойств. Пробурить го­ризонтальные скважины можно было только при использовании колонны гибких труб, но тогда ожидаемый прирост продук­ции не мог окупить затраты на бурение.

Группа RAPID изучила состояние сква­жин и историю эксплуатации месторожде­ния. Выяснилось, что 15 лет назад при со­ставлении проекта заканчивания 80 продуктивных скважин было предусмотре­но ограничение потока газа, которое сдер­живало рост дебитов. Анализ работы скважин показал, что при увеличении диа­метра насосно-компрессорных труб (НКТ) дебиты возрастут вдвое (рис. 10). Приня­тое решение оказалось на 95% дешевле бу­рения горизонтальных скважин с примене­нием колонны гибких труб, и его можно было немедленно реализовать на всех скважинах месторождения. После выпол­нения предложенных рекомендаций суточ­ная добыча газа из месторождения возрос­ла 28  до 56  тыс. куб. /сут.

Давайте дружить со спортом спортшкола заринск отправляемый детей по наклонностям и предпочтениям найдите у нас подходящий вариант

На наше доске объявлений вы можете подобрать себе подходящий вариант в рубрике жилье аренда ангарск на длительный срок выбирайте

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ список бесплатных объявлений в москве Столица России- очень динамичный город- в нем жизнь кипит. Если вы что то ищете, найдите это на нашей доске объявлений

Обратите внимание:

Добавить комментарий