ОЦЕНКА РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАСТОВЫХ НЕФТЕЙ

Реологические и фильтрационные характеристики пластовых нефтей зависят от их состава.

Исследованию состава и закономерностей изменения фи­зико-химических свойств нефтей и попутных газов посвяще­ны труды многих исследователей. Состав и свойства нефтей изучались в связи с оценкой закономерностей размещения запасов нефти по стратиграфическим горизонтам и площади, в целях оценки путей переработки нефти и использования ее в народном хозяйстве.

Как было показано выше, реологические свойства нефтей зависят от состава нефтей, содержания смол, асфальтенов, парафинов, азота, метана, этана и некоторых других компо­нентов. Тем не менее, в настоящее время методы проектиро­вания и анализа разработки залежей не позволяют учесть особенности реологических свойств, вызванных составом нефтей. В задачах разработки учитываются лишь некоторые обобщающие свойства нефтей и газов, такие как вязкость, плотность, содержание растворенного и свободного газа. Это дает удовлетворительные результаты при расчете показателей разработки месторождений легких малосмолистых нефтей.

Однако некоторые нефти в пластовых условиях проявляют структурно-механические свойства, и в связи с этим такая важная характеристика, как вязкость, остается неопределен­ной.

Таким образом, при проектировании и анализе разработки месторождений аномальных нефтей необходимо учитывать особенности проявления структурно-механических свойств. Очевидно, это возможно лишь при наличии данных об ос­новных реологических характеристиках таких нефтей, полу­ченных экспериментальным путем. Для решения этих задач необходимо иметь обоснованную систему реологических ха­рактеристик, позволяющую наиболее полно учесть особенно­сти фильтрации нефти в пласте.

Что считается самым «резиновым» местом в доме? Правильно- балкон! балконы в туле


Для желающих приобрести автомобиль недорого продажа подержанных автомобилей для вас на выбор

Если у вас остается свободное время от учебы -предлагаем тебе не тратить время просто так работа для студентов в воронеже


Обратите внимание:

Добавить комментарий