ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

При изучении послойной и зональной неоднородностей ука­зывалось, что проницаемость в любом слое и по разрезу лю­бой скважины может изменяться как угодно. Следовательно, в объеме продуктивного пласта проницаемость пород может также меняться произвольно. Изменчивость проницаемости пород в объеме продуктивного пласта характеризует его про­странственную неоднородность.

Под пространственной неоднородностью пласта по прони­цаемости следует понимать изменение физических свойств пород в объеме продуктивного пласта.

В отличие от предыдущих видов неоднородности, здесь идет уже речь не об усредненных, а об истинных значениях проницаемости, изменяющихся по объему пласта с неизвест­ной для нас закономерностью. В общем случае пространст­венная неоднородность может быть задана некоторой функ­цией kxyh (, ,).

Пространственная неоднородность по проницаемости яв­ляется наиболее сложным видом неоднородности как с точки зрения ее изучения, так и с точки зрения учета этого вида неоднородности в расчетах по проектированию и анализу разработки нефтяных залежей. В принципе изучение про­странственной неоднородности логично было бы вести по следующей схеме: получить или задать каким-либо образом функцию kxyh (, ,), которая описывает изменение прони­цаемости по объему пласта, а затем использовать эту функ­цию в расчетах. Функция kxyh (, ,), безусловно, является очень сложной, по-видимому, обладающей скачками и разры­вами, особенно в местах литологической изменчивости. Для отыскания вида этой функции необходимо знать значения проницаемости в каждой точке объема пласта. Получить та­кое множество информации невозможно по чисто практическим соображениям. Допустим даже, что удается получить вид этой функции, но ввиду невероятной сложности ее все равно не представится возможности использовать в расчетах.

Таким образом, описанная схема изучения и учета про­странственной неоднородности малопригодна. В связи с этим возникает необходимость отыскания иного, практически бо­лее пригодного подхода к решению задачи изучения и учета этого вида неоднородности. Как отмечалось выше, тот или иной вид неоднородности является следствием закономерно­сти процесса седиментации, проходившего при образовании осадочных горных пород. При этом случайные явления (из­менение направления ветров, донных течений, подъем и опускание земной поверхности, изменение температуры, ин­тенсивности атмосферных осадков и др.) существенно влияли на процессы седиментации. С позиции нашего времени все закономерности процесса седиментации можно отнести к категории случайных. Такое допущение вполне правомерно, поскольку за массой случайностей всегда кроется закономер­ность.

Проведенные рассуждения позволяют отнести проницае­мость и другие гидродинамические параметры пласта к кате­гории случайных величин. Это, в свою очередь, дает право использовать методы теории вероятностей и связанных с нею разделов науки для изучения неоднородности продуктивных пластов и других вопросов теории разработки.


Технологические показатели разработки нефтяных зале­жей и затраты на добычу нефти существенно зависят от сте­пени неоднородности продуктивных пластов. Коэффициент конечной нефтеотдачи является важнейшим технологическим показателем. Общепризнано, а В.М. Березиным с соавторами экспериментально доказано, что чем больше проницае­мость, тем больше нефтеотдача. В связи с этим для оценки конечной нефтеотдачи очень важно знать, как распределены значения проницаемости по объему песчаного пласта и, соот­ветственно, какова доля объема мало-, средне- и высокопро­ницаемых песчаников. А это распределение долей песчаников различной проницаемости в общем объеме пласта зависит от степени и характера пространственной неоднородности пла­ста по проницаемости. Следовательно, изучение и учет этого вида неоднородности в расчетах по оценке конечной нефте­отдачи является важной практической задачей. Эта задача, очевидно, может быть решена только на основе применения методов теории вероятностей.

Всем патриотам и любителям российских автомобилей ваз 2131 смотрите предложения у нас

У нас для тебя появилось отличное предложение. Эта мелодия уже у всех на устах. Скачивай супер модную новинку скачать барбара стрейзанд ууу И отрывайся по полной под любимую мелодию! Ведь Бородач плохого не посоветует, от знает толк в развлечениях и крутой музыке. После того выпуска Нашей Раши в интернете очень много запросов барбара стрейзанд ууу скачать бесплатно И мы наконец то предоставляем вам такую возможность -насладиться супер клубной новинкой! Танцуем все в такт мелодии. Такого позитива вы еще не слышали!

Обратите внимание:

Добавить комментарий