ЗОНАЛЬНАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

Зональная неоднородность продуктивного пласта по прони­цаемости также является следствием процесса седиментации.

Ранее указывалось, что проницаемость пород по верти­кальному разрезу пласта в каждой скважине изменяется. При этом какие-либо закономерности в изменениях значений проницаемости по разрезу скважины отсутствуют. Если те­перь усредним значения проницаемости по разрезу скважин, то получим для каждой скважины какое-то свое значение проницаемости, усредненное по толщине пласта. В результате на площади залежи получим несколько средних по толщине пласта значений проницаемости, отнесенных к местоположе­нию каждой скважины. С увеличением числа скважин на площади залежи увеличивается и число значений проницае­мости. Полученная таким образом изменчивость усредненных значений по площади залежи будет характеризовать зональ­ную неоднородность.

Исходя из приведенных соображений, К.Я. Коробов уточ­нил определение зональной неоднородности продуктивных пластов нефтяных месторождений.

Под зональной неоднородностью пласта по проницаемости по К.Я. Коробову следует понимать изменение по площади залежи усредненных по толщине слоя значений коэффици­ентов проницаемостей.

На практике изучение зональной неоднородности пласта по проницаемости и учет этого вида неоднородности осуще­ствляется с помощью карт равной проницаемости, или просто карт проницаемости. Карта проницаемости является одной из возможных реализаций функции к(х,у). Погрешность в рас­четах, возникающая за счет разницы между картой прони­цаемости и функцией к(х, у), может быть оценена с помо­щью случайных функций.

Карта проницаемости является хорошим пособием при изучении характера перемещения контура нефтеносности, при выявлении закономерности обводнения скважин и зале­жи и других вопросов, касающихся анализа влияния зональ­ной неоднородности пласта на технологические показатели разработки и на конечную нефтеотдачу пластов.


Вы решили продать свое жилье в Щелково, то можете разместить объявление на нашей доске продам квартиру в щелково

Жизнь стала очень динамичной, охота везде успеть продажа авто в златоусте покупайте себе машину

Любите спорт? И это правильно! Есть возможность разместить свою рекламу на нашем сайте спортивные секции в мытищах


Обратите внимание:

Добавить комментарий