Требования безопасности при химических и тепловых методах воздействия на призабойную зону пласта

9.8.1. На нагнетательном трубопроводе у устья скважины устанавливают обратный клапан и запорное устройство, а на устьевой арматуре — манометр.

9.8.2. Запорные устройства, обратные клапаны и расходомер должны быть только заводского изготовления и по техническим характеристикам соответствовать рабочим параметрам.

9.8.3. После обвязки передвижной насосной установки и устья скважины производят гидроиспытание нагнетательного трубопровода на полуторакратное давление от ожидаемого максимального. Результаты гидроиспытания оформляют актом.

9.8.4. Все емкости для кислоты и щелочи устанавливают на расстоянии не менее 50 м от устья скважины. Расстояние между емкостями должно быть не менее 1 м.

9.8.5. Соединение автоцистерны с емкостью должно осуществляться с помощью гибких шлангов через сливной патрубок с задвижкой, установленной в нижней части цистерны.

9.8.6. Запрещается производить закачку кислоты в темное время суток и при скорости ветра более 12 м/с.

9.8.7. Перед разборкой трубопровода давление в обвязке должно быть снижено до атмосферного.


9.8.8. При кислотной обработке работники бригады должны быть обеспечены защитными средствами, предусмотренными при работе с кислотой.

9.8.9. На паропроводе от ППУ должен быть установлен предохранительный клапан, отвод от которого следует вывести под пол установки.

9.8.10. Ремонтные работы в скважине, находившейся под тепловым воздействием, разрешаются только после остывания поверхности поднимаемого оборудования до температуры 45 °С и снижения давления в скважине до атмосферного.

Не знаете, что подарить своим друзьям или близким в новогодние праздники? бесплатные купоны на скидку Выбор- самый лучший подарок. Пусть выберут свою скидку сами

Представляем вам сайт для разносторонних людей. все обо всем Для тех, кто хочет успеть все в этой жизни и узнать как можно больше- милости просим к нам

Всем любителям музыкального искусства Купить книгу Рок-н-ролл под Кремлем советуем приобрести

Обратите внимание:

Добавить комментарий