Выравнивание профиля приемистости нагнетательных скважин

4.9.3.1. Работы по выравниванию профиля приемистости (расхода вытесняющего агента) в нагнетательных скважинах направлены на регулирование процесса разработки нефтяных залежей с целью увеличения охвата пласта заводнением по толщине, перераспределения объемов закачки между пластами и пропластками при одновременном воздействии на них вытесняющим агентом.

4.9.3.2. Перед осуществлением процесса проводят комплекс гидродинамических и геофизических исследований. в том числе с применением индикаторов в соответствии с работами, приведенными в разделе 2.

4.9.3.3. Для ограничения (отключения) воздействия вытесняющего агента на отдельные интервалы (зоны) по толщине пласта или пропластка проводят обработки с применением временно изолирующих материалов (суспензии или эмульсии, осадкообразующие растворы, гелеобразующие или твердеющие материалы на органической или неорганической основе, в том числе водные растворы КМЦ, ПАА и т.п.).

4.9.3.4. Во всех случаях должна быть предусмотрена возможность восстановления первичной (до обработки) приемистости разрабатываемого интервала пласта.

4.9.3.5. В случае необходимости осуществляют работы по восстановлению и повышению приемистости слабопроницаемых интервалов (пропластков).

4.9.3.6. Технологическую эффективность работ по выравниванию профилей приемистости определяют в соответствии с РД.


Недвижимость- самое выгодное и надежное вложение средств покупка квартир в абакане приобретайте жилье

Ура! Наступил этот день и ваш возлюбленный подарил вам колечко и сделал предложение? Тогда приглашаем вас в свадебный салон за покупками

Дружить надо уметь- ХОРОШИЕ МАНЕРЫ В ДРУЖБЕ давайте учиться вместе

Обратите внимание:

Добавить комментарий