Виброобработка

4.9.1.4.1. Виброобработку производят в скважинах с загрязненной ПЗП; в коллекторах, сложенных низкопроницаемыми породами, содержащими глинистые минералы; в литологически неоднородных коллекторах с воздействием на низкопроницаемые пропластки; перед химической обработкой; перед ГРП или другими методами воздействия на ПЗП.

4.9.1.4.2. Запрещается проведение виброобработки в скважинах, расположенных вблизи водонефтяного контакта. при интенсивных поглощениях жидкости пластом, при низких пластовых давлениях.

4.9.1.4.3. Для проведения технологического процесса в обрабатываемый интервал на НКТ опускают гидравлический золотниковый вибратор типа ГВГ. При давлениях закачивания свыше 40 МПа применяют пакеры.

4.9.1.4.4. Величину гидравлического импульса определяют в зависимости от расхода рабочей жидкости и времени перекрытия ее потока.

4.9.1.4.5. В качестве рабочей жидкости используют нефть, соляно-кислотный раствор, предельный керосин и их смеси. Количество кислоты и керосина определяется из расчета 2-3 м3 на 1 м вскрытой толщины пласта.

Кто из на с не любит походы по бутикам? Таких мало…магазины днепропетровска Позволим себе пару обновок


Хотите постоянно слышать шум морского прибоя? квартиры в одессе жемчужина у моря! Покупайте там недвижимость

Обратите внимание:

Добавить комментарий