Кислотная обработка

4.9:1.2.1. Для обработки карбонатных коллекторов, состоящих в основном из кальцита, доломита и других солей угольной кислоты, а также терригенных коллекторов с повышенным содержанием карбонатов (свыше К) %) используют соляную кислоту. Допускается применение сульфаминовой и уксусной кислот.

4.9.1.2.2. Карбонатные коллекторы, не содержащие в своем составе осадкообразующих включений (сульфатов. соединений железа и т.п.), обрабатывают 10—16 %-ным водным раствором соляной кислоты.

4.9.1.2.3. Коллекторы, содержащие осадкообразующие включения, обрабатывают уксусной (10 % масс.) или сульфаминовой (10 % масс.) кислотами.

4.9.1.2.4. При обработке карбонатных коллекторов, содержащих соединения железа, при использовании соляной кислоты дополнительно вводят уксусную (3-5 % масс.) или лимонную (2-3 % масс.) кислоты для предупреждения осадкообразования в растворе.

4.9.1.2.5. В трещинных и трещинно-поровых коллекторах для глубокой (по простиранию) обработки используют замедленно взаимодействующие с карбонатами составы на основе соляной кислоты, дисперсные системы типа эмульсий и загущенных растворов:

1) для приготовления кислотной пены и нефтекислотной эмульсии используют ПАВ (сульфонол, ОП-10 и др.) и стабилизатор (КМЦ и др.);


2) для приготовления загущенной кислоты в раствор соляной кислоты (от 12 до 15 % масс.) вводят КМЦ или сульфит-спиртовую барду (0,5—3,0 % масс.).

4.9.1.2.6. Обработку карбонатных коллекторов в скважинах с температурой от 100 до 170 *С производят с использованием гидрофобной кислотной эмульсии со специальным эмульгатором (диаминдиолеат, первичные амины, алкиламиды) от 0,5 до 1 %-ной концентрации.

4.9.1.2.7. Объем кислотного раствора и время выдерживания его в пласте в зависимости от вида воздействия, рецептуры применяемого состава и геолого-технических условий (толщина, пористость, проницаемость, забойная температура, давление пласта) выбирают из табл. 5.

4.9.1.2.8. Для обработки терригенных коллекторов с карбонатностью менее 10 %, а также в случае загрязненной ПЗП используют глинокислотные растворы, приготавливаемые из соляной (от 10 до 12 % масс.) и плавиковой (от 3 до 5% масс.) кислот. Допустимо использование взамен плавиковой кислоты кристаллического бифто-ридфторида аммония. Объем раствора при глинокислотной обработке выбирают из условия предупреждения разрушения пластовых пород. При первичной обработке используют от 0,3 до 0,4 м» раствора на 1 м вскрытой перфорацией толщины пласта.

4.9.1.2.9. Для обработки коллекторов, представленных ангидритами, используют соляно-кислотные растворы с добавками от 6 до 10% масс. Азотнокислого натрия.

4.9.1.2.10. Во всех случаях при проведении кислотных обработок в состав раствора вводят ингибитор коррозии в соответствии с требованиями РД.

4.9.1.2.11. Термохимические и термокислотные обработки производят в коллекторах в интервале температур от 15 до 40 °С.

4.9.1.212. Термохимическую обработку производят с использованием соляной кислоты и магния или некоторых его сплавов (МЛ-1, МА-1 и т.п.).

4.9.1.2.13. Термокислотную обработку производят в виде комбинированного воздействия на ПЗП, состоящего из термохимической и обычной кислотной обработок под давлением.

4.9.1.2.14. Для кислотных обработок используют специальный насосный агрегат типа Азинмаш-30. Кислоты транспортируют в гуммированных автоцистернах 4ЦР, ЗЦР или ЦР-20. 4.9.1.3.

Гидропескоструйная перфорация

4.9.1.3.1. Гидропескоструйную перфорацию (ГПП) применяют при вскрытии плотных, как однородных, так и неоднородных по проницаемости, коллекторов перед ГРП для образования трещин в заданном интервале пласта, а также для срезания труб в скважине при проведении ремонтных работ.

4.9.1.3.2. Не допускается проведение ГПП в условиях поглощения жидкости пластом.

4.9.1.3.3. Различают два варианта 11111 — точечная и щелевая. При точечной ГПП канал образуют при неподвижном перфораторе. Щелевую 11111 осуществляют при движении перфорационного устройства.

4.9.1.3.4. Профиль и плотность ГПП определяют в зависимости от геолого-эксплуатационной характеристики коллектора.

4.9.1.3.5. При осуществлении ГПП используют: перфораторы, НКТ, насосные агрегаты, пескосмесители. емкости для жидкости, сальниковую катушку или превентор, а также жидкость-носитель и кварцевый песок.

4.9.1.3.6. В качестве жидкости-носителя используют дегазированную нефть, 5-6 %-ный раствор соляной кислоты, воду (соленую или пресную) с добавками ПАВ, промывочный раствор, не загрязняющий коллектор. При работах в интервале непродуктивного пласта используют пресную воду или промывочную жидкость. Концентрация песка в жидкости-носителе должна составлять от 50 до 100 г/л.

4.9.1.3.7. Продолжительность процесса при точечном вскрытии составляет 15 мин, при щелевом — не более 2—3 мин на каждый сантиметр длины цели.

4.9.1.3.8. Перепад давления жидкости на насадке (без учета потерь на трение в НКТ) составляет:

1) при диаметре насадки 6 мм —от 10 до 12 МПа;

2) при диаметре насадки 4,5 мм—от 18 до 20 МПа. 4.9.1.3.9. Процесс ГПП осуществляют при движении НКТ снизу вверх.

4.9.1.3.10. При непредвиденных продолжительных остановках немедленно промывают скважин}’ при обратной циркуляции.

4.9.1.3.11. После ГПП при обратной промывке вымывают шаровой клапан, промывают скважину до забоя до полного удаления песка из скважины, поднимают перфоратор и оборудуют скважину для освоения и эксплуатации. Освоение фонтанных скважин допускается без подъема перфоратора.

Если вы хотите сделать себе татуаж бровей или наоборот, предлагаете подобную услугу татуаж бровей цена разместите свое объявление у нас

В наше время машины чаще всего покупают уже с пробегом автомобили с пробегом в астрахани Ведь пробег машины говорит о ее «опыте езды»

Купили себе новый наряд? Но, к сожалению, он вам не подошел. Можно дать объявление с пометкой ПЛАТЬЕ С ЦЕНИКОМ на нашем сайте

Обратите внимание:

Добавить комментарий