Технология прорезания "окна" в обсадной колонне.

обсадной колонны в интервале

4.8.3.1. Спускают на бурильных трубах райбер, армированный твердым сплавом. Диаметр райбера выбирают на 10-15 мм меньше внутреннего диаметра обсадной колонны в интервале вскрываемого «окна».

4.8.3.2. Производят прорезание колонны при вращении бурильного инструмента со скоростью 45-80 об/мин с одновременной подачей райбера по наклонной поверхности отклонителя. Производительность насосов при этом должна быть не менее 10 л/с. В процессе райбирования величину осевой нагрузки следует постепенно увеличивать от 5 кН, в период приработки райбера, до 50 кН, при вскрытии «окна», а при выходе райбе-ра из колонны этот показатель уменьшают до 10-20 кН.

4.8.3.3. Оптимальную осевую нагрузку при вырезании «окна» выбирают в зависимости от диаметра райбера. и она должна составлять 2 кН на каждые 100 мм диаметра райбера.

показаниям индикатора массы

4.8.3.4. О полном вскрытии «окна» в обсадной колонне судят по показаниям индикатора массы и манометра, установленного на манифольдной линии (давление резко повышается).

4.8.3.5. Забуривание второго ствола производят при пониженной осевой нагрузке на глубину, равную длине рабочей трубы.

4.8.4. Дальнейшее бурение производят в соответствии с решением, приняты для данного геологического разреза.


Обращайтесь, если ваш компьютер атаковали вирусы антивирус microsoft security essentials скачать создайте защиту для вашего помощника

Мы предлагаем вам металлические кровати напрямую от производителя заказывайте выбранную вами модель и спите на здоровье

Обратите внимание:

Добавить комментарий