ВВЕДЕНИЕ

Почти 70 % всех измерений, выполняемых в науке, промышленности и сельском хозяйстве, связаны с измерениями давления, расхода, коли­чества и уровня веществ.

Давление и расход являются основными рабочими параметрами, точ­ность и надежность измерения которых определяет ценность результатов экспериментальных исследований в гидро- и газодинамике; качество технологических процессов в химической, пищевой и бумажной про­мышленности; оптимальные режимы работы объектов в ракетной тех­нике и авиации, энергетике и транспорте; эффективность систем добычи и переработки нефти и   нефтепродуктов.

Точные измерения количества и уровня веществ лежат в основе уче­та и планирования продукции, определяют рациональные режимы транс­портирования и распределения нефти и нефтепродуктов, необходимы для дальнейшего развития химической и топливной промышленности.

Разнообразие требований к технике измерений давления, расхода, количества и уровня веществ, обусловленное спецификой научного поис­ка и производства в различных отраслях народного хозяйства, различ­ные физико-химические свойства измеряемых средств способствовали появлению, разработке и внедрению в практику множества различных методов и средств измерений этих величин. Пожалуй, ни в каких других областях измерений нет такого обилия научных идей и технических ре­шений, как в областях измерений давления, расхода, количества и уров­ня. Почти все физические явления и закономерности, открытые давно или недавно, воплощаются в современной технике измерения этих вели­чин.

Понять физические принципы измерений, научиться распознавать причины и источники возможных погрешностей измерений, а следова­тельно, научиться грамотно измерять и проводить метрологическое об­служивание средств измерений — такова основная задача тех, для кого предназначено это учебное пособие. Поэтому в нем основное внимание уделено физическим явлениям, лежащим в основе методов измерений; оценке методических погрешностей и обоснованию предпочтительных областей и условий применения тех или иных измерительных устройств. Кроме того, достаточно широко освещены вопросы метрологического обслуживания этих измерительных устройств. Это связано с тем, что на сегодняшний день, несмотря на ряд успешно проведенных работ, эталон­ные и образцовые базы этих областей измерений (более или менее благо­получно обстоят дела лишь в области измерения давления) все еще от­стают от потребностей науки и производства и их совершенствование так же, как и совершенствование приемов и принципов метрологического обслуживания средств измерений является главной, первоочередной за­дачей метрологов любой квалификации, специализирующихся в этих об­ластях измерений.


Обратите внимание:

Добавить комментарий