ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЗОВА ПРИТОКА ИЗ ПЛАСТА ПЕНАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЖЕКТОРОВ

Технология вызова притока из пласта пенами с использованием эжек­торов состоит в приготовлении с помощью последних, насосного и ком­прессорного оборудования двухфазных пен, закачивании их в скважину для вытеснения воды и создании необходимой величины депрессии на за­бое за счет меньшей плотности пены и ее самоизлива. Она имеет свои осо­бенности. Применение эжектора для приготовления пен позволяет исполь­зовать в качестве источников сжатого воздуха компрессоры пневматиче­ской системы буровых установок при кустовом и разведочном бурении. В качестве источников сжатого воздуха могут быть использованы передвиж­ные компрессоры высокого давления. Применение эжектора при использо­вании компрессоров высокого давления позволяет упростить управление процессом приготовления и закачивания пены и повысить качество по­следней.

Основными факторами улучшения условий взрывобезопасности при освоении скважин с помощью технологического процесса с использовани­ем эжекторов по сравнению с технологией освоения скважин путем вы­теснения жидкости сжатым воздухом являются:

уменьшение вероятности внутрискважинного воспламенения вследст­вие использования в качестве рабочего агента пены;

использование сжатого воздуха низкого давления при применении компрессоров буровых установок.

Технология вызова притока из пласта пенами с использованием эжек­торов предназначена для освоения разведочных и эксплуатационных сква­жин с пластовым давлением, равным или ниже гидростатического, если после замены раствора, находящегося в скважине, на воду не был получен приток.

Предельная глубина скважин, на которой может быть использован процесс вызова притока пенами с использованием эжекторов, 3000 м.


Процесс вызова притока с использованием эжекторов должен обеспе­чивать снижение забойного давления. Ниже приведены значения макси­мального снижения забойного давления (в % от гидростатического) при вы­зове притока пеной из скважины, заполненной водой.

Глубина ñêâàæèíû, ì…………………………………………………………         1500       2000     2500     3000

Максимальное снижение забойного давления при исполь­зовании оборудования:

компрессоры буровых установок (КТ-6, КТ-7, КСЭ-57)…..         40/50     30/45    25/35   20/30

передвижные   компрессоры   типа   УКП-80,    СД-9/101;

ÊÏÓ-16/100…………………………………………………………………….        85            80         75         70

Перед проведением процесса вызова притока с использованием эжек­торов в скважину спускают лифтовую колонну на глубину, при которой ее башмак размещается на 5—10 м выше интервала перфорации. Устье обо­рудуется трубопроводами и арматурой таким образом, чтобы обеспечива­лась возможность закачивания пены в межтрубное пространство и одно­временного выброса жидкости из трубного пространства скважины, а так­же возможность осуществления последующего самоизлива пены из меж­трубного и трубного пространств одновременно.

Схема обвязки наземного оборудования и устья скважины при прове-

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЗОВА ПРИТОКА ИЗ ПЛАСТА ПЕНАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЖЕКТОРОВ

 

 

Рис. 15.7. Схема обвязки наземного оборудования и устья скважины при вызове притока пенами с использованием эжектора:

1 — цементировочный агрегат; 2 — компрессор; 3 — линия для подачи пенообразующей жид­кости; 4 — воздухопровод; 5 — обратный клапан эжектора; 6 — эжектор; 7 — заглушка; 8 — пенопровод; 9, 10, 11, 12, 13, 14 — задвижки; 15 — эксплуатационная колонна; 16 — выброс пены; 17 — накопительная емкость; 18 — нефтепромысловый коллектор; 19 — манометр

дении процесса вызова притока с использованием передвижных компрес­соров или компрессоров буровой установки представлена на рис. 15.7.

Обвязка эжектора осуществляется таким образом, чтобы его боковой патрубок с обратным клапаном был направлен вертикально вниз.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЗОВА ПРИТОКА ИЗ ПЛАСТА ПЕНАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЖЕКТОРОВ

 

 

Рис. 15.8. Эжектор жидкостно-газовый ЭЖГ-2:

1 — корпус эжектора; 2 — диффузор; 3 — камера смесительная; 4 — гайка; 5 — решетка; 7 — седло обратного клапана; 8 — насадок; 9 — уплотнение; 10 — шар

втулка; 6 —

Подвод сжатого воздуха к эжектору при использовании компрессоров буровой установки осуществляется от ресивера с помощью резинового шланга с внутренним диаметром не менее 25 мм или по временному раз­борному трубопроводу из НКТ.

При кустовом бурении подвод воздухопровода от действующей буро­вой к группе осваиваемых скважин целесообразно осуществлять заблаго­временно в период их обвязки с коллектором. Конец провода проводится к центру группы скважин и оборудован запорным вентилем. Общий вид эжектора ЭЖГ-2 представлен на рис. 15.8. Пенообразующая жидкость для двухфазной пены может быть приготовлена непосредственно в процессе закачивания пены в скважину.

Параметры технологии вызова притока из пласта пенами с использо­ванием эжекторов выбирают, исходя из необходимости создания требуе­мой величины снижения забойного давления (депрессии) и имеющегося компрессорного оборудования.

Обратите внимание:

Добавить комментарий