Расхаживание обсадных колонн при цементировании скважин

Расхаживание обсадных колонн в процессе цементирования и расха­живание обсадных колонн с использованием тампонажных растворов с по­ниженным показателем фильтрации существенно повышают качество ра­зобщения пластов, способствуя увеличению полноты вытеснения бурового раствора.

Одна из причин положительного влияния расхаживания обсадных ко­лонн на полноту вытеснения бурового раствора — разрушение его струк­туры и изменение положения колонны в процессе движения относительно стенок скважины, что открывает доступ потоку буферной жидкости и там-понажного раствора в застойные зоны и желобные выработки. При этом происходит турбулизация потока.

Расхаживать колонны для повышения качества их цементирования следует во время движения буферной жидкости и тампонажного раствора. Целесообразна эта операция и до выхода раствора в заколонное простран­ство. Свойства бурового раствора, защемленного в суженных местах, значительно изменяются: структура разрушается, напряжение сдвига снижается.

Структура бурового раствора в защемленных застойных зонах разру­шается и в том случае, когда колонне обсадных труб сообщают вращатель­ное движение.

К факторам, наличие которых вызывает необходимость расхаживания колонн при цементировании скважин, относятся (кроме увеличения полно­ты вытеснения бурового раствора): 1) возможность прихвата колонн; 2) возникновение в них больших (при защемлении колонн) растягивающих


усилий  в  результате  значительной  разницы температур  находящихся  в скважине и закачиваемых в нее жидкостей.

Результаты геофизических исследований цементировочных работ под­тверждают, что расхаживание обсадных колонн в процессе цементирова­ния с использованием растворов с пониженной водоотдачей существенно повышает качество разобщения пластов, так как увеличивается полнота вытеснения бурового раствора.

Обратите внимание:

Добавить комментарий