ОПРОБОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ В ПЕРИОД ПРОХОДКИ СТВОЛА СКВАЖИНЫ

Выявление качественных и количественных параметров пластов, вскрываемых в процессе бурения скважин, возможно лишь при сочетании разных методов их исследований — промышленно-геофизических, гидро­динамических с исследованиями кернового материала. Среди этих методов особое место занимают гидродинамические, позволяющие получить приток пластового флюида, отобрать натурные пробы, оценить характеристику кол-лекторских свойств пласта и степень его загрязнения в призабойной зоне.

Суть гидродинамических методов заключается в изоляции продуктив­ного горизонта от воздействия столба жидкости (буровой раствор) и от ос­тальных продуктивных горизонтов, в создании перепада давления в данном объекте с целью получения движения пластового флюида со стороны мас­сива коллектора к скважине, чтобы зарегистрировать объемную скорость притока и характер смены давления в скважине против испытуемого объ­екта на протяжении всего периода испытания и, конечно, отобрать пред­ставительные пробы пластового флюида.

На основании этих исследований и их анализа удается определить продуктивность пластов и отличить продуктивные от непродуктивных, по­лучить информацию, позволяющую существенно сократить расходы на бу­рение скважин.

Для испытания объектов в открытом стволе в процессе бурения ис­пользуют две группы специальных аппаратов:

1) аппараты, спускаемые в скважину на бурильных трубах;

2) аппараты, спускаемые в скважину на каротажном кабеле.


В скважинах, обсаженных эксплуатационной колонной труб, кроме указанных выше, используются гидродинамические испытатели пластов на базе струйных аппаратов, спускаемых в скважину также на трубах — бу­рильных или насосно-компрессорных.

Применение испытателей пластов (на бурильных трубах или на каро­тажном кабеле) стало неотъемлемой частью технологического цикла строи­тельства разведочных скважин.

Несмотря на все различия в технологии испытания, цель этих мето­дов — получение кривых притока и кривых восстановления давления.

Обратите внимание:

Добавить комментарий