ВЫБОР ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ НАПРАВЛЕННОЙ СКВАЖИНЫ

Геометрические размеры обсадных колонн, глубины их спуска, нали­чие цементной оболочки за ними определяют так же, как и для вертикаль­ных скважин, исходя из геологической и промысловой характеристик кон­кретной площади. Однако выбор элементов конструкции направленной скважины должен включать дополнительно: а) выбор рациональной глуби­ны вертикального участка ствола; б) выбор допустимой величины выхода ствола направленной скважины из-под башмака предыдущей обсадной ко­лонны; в) конструкцию фильтра (для горизонтальных скважин).

При сооружении направленных скважин с большим отклонением за­боя от вертикали при глубине залегания продуктивного горизонта, соизме­римой с величиной отклонения, проектировщик сталкивается с необходи­мостью удовлетворения противоречивых требований. Для обеспечения эф­фективной нагрузки на долото глубина вертикальной части ствола скважи­ны должна быть по возможности больше, но при этом зенитный угол дос­тигает больших значений.

В то же время, чтобы сократить число рейсов с применением отклони-теля и обеспечить проектное отклонение, необходимо начинать искривле­ние ствола как можно ближе к устью. Но тогда возникает необходимость спуска кондуктора в ствол, искривленный до 70°. В связи с этим приходит­ся решать вопрос о технической оптимизации глубины вертикального уча­стка ствола скважины.

Как правило, под кондуктор бурят вертикальный ствол, если коэффи-

циент отклонения, равный отношению горизонтального смещения забоя к длине вертикального участка скважины, не более 0,7. Выбор глубины спус­ка первой технической колонны необходимо увязывать не только с геоло­гическими условиями разреза и степенью осложненности условий бурения, но и с конфигурацией направленной скважины, определяющей возмож­ность спуска обсадной колонны на заданную глубину в необсаженном на­клонном стволе с учетом действующих на нее сил сопротивления.


Обратите внимание:

Добавить комментарий