ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОГЛОЩЕНИЙ

Поглощение бурового раствора в скважинах обусловливается прони­цаемостью, пористостью, прочностью коллектора, пластовым давлением, объемом закачиваемого бурового раствора и его качеством.

При превышении давления в стволе скважины над давлением в пласте, вскрытом при бурении, раствор из скважины, преодолевая местные гид­равлические сопротивления, будет проникать в поры, каналы и трещины пород. Снижение давления в скважине по сравнению с пластовым приво­дит к движению жидкости из пласта в скважину, т.е. к водонефтегазопро-явлениям. Поэтому один и тот же пласт может быть поглощающим или проявляющим.

Возникновение поглощения также зависит от способа и технологии бурения. Механическое воздействие (удары, вибрации) бурильного инст­румента на стенки скважины или большие избыточные давления могут вы­звать поглощение бурового раствора в ранее изолированные или не про­явившие себя во время вскрытия горизонты.

В зависимости от толщины и прочности плотного участка породы или цементного камня, значения и цикличности нагрузок, воздействующих на него, разрушение может произойти в различные моменты: при спуске или подъеме бурильного инструмента, восстановлении циркуляции, бурении, спуске или цементировании эксплуатационной колонны и т.п.

Другими технико-технологическими причинами, способствующими возникновению поглощения бурового раствора, являются все факторы, вы­зывающие увеличение давления в затрубном пространстве при промывке скважины.

Явление поглощения связано с вскрытием проницаемых или (и) сла­бых пластов при бурении скважины и представляет собой движение буро­вого раствора или цементного раствора из ствола скважины в пласт под действием избыточного (по сравнению с пластовым) гидростатического (гидродинамического) давления, возникающего в скважине в процессе ее проводки.


Факторы, влияющие на возникновение поглощений бурового раствора

и определяющие направление дальнейших работ, можно разделить на две группы.

1. Геологические факторы — тип поглощающего пласта, его мощность
и глубина залегания, недостаточность сопротивления пород гидравлическо­
му разрыву, значение пластового давления и характеристика пластового
флюида.

2.      Технологические факторы — количество и качество подаваемого в
скважину бурового раствора, способ бурения, скорость проведения спус-
коподъемных операций и др.

Поглощения начинаются при условии, что вскрытые пласты обладают достаточно высокой гидропроводностью и перепад давления между сква­жиной и поглощающим пластом выше определенного его значения, назы­ваемого критическим.

В случае недостаточной прочности горных пород происходит гидро­разрыв.

Обратите внимание:

Добавить комментарий