Смазочные добавки

Для улучшения смазочных свойств буровых растворов с целью преду­преждения прихватов бурового инструмента широко применяются добавки нефти и графита. В зависимости от геолого-технических условий могут вводиться различные количества указанных веществ. Добавки нефти для разных районов колеблются в пределах от 5 до 15 %, причем такая обра­ботка проводится с расчетом получения стойких эмульсий. Графит вводит­ся в количестве 1—2 % по массе к объему буровых растворов. Графит снижает вязкость и статическое напряжение сдвига раствора. Добавки нефти, наоборот, приводят к росту этих показателей, а также к уменьше­нию плотности.

Резкое улучшение смазочных свойств буровых растворов, главным об­разом для повышения стойкости опор долот, достигается применением специальных активных добавок, образующих на поверхностях трения сма­зочные слои, устойчивые к действию температур и давлений.

В последнее время широко применяется смазочная добавка к буровым растворам СМАД-1, которая представляет собой смесь окисленного петро-латума (кислотное число не ниже 40) с дизельным топливом в соотношении 0,4:0,6.


Обратите внимание:

Добавить комментарий