Особенности эксплуатации сальниковых компенсаторов

 

Компенсаторы на различных типах сетей позволяют избегать, стабилизировать, минимизировать негативные факторы, обусловленные воздействием окружающей или рабочей среды, либо являющихся следствием работы устройства. К этим факторам факторами относят напряжения в металле сетей или опорных элементах. Изменение линейных размеров трубопровода под воздействием нагревания или охлаждения металла, может нарушить целостность соединений и привести к аварии.

Резиновые компенсаторы преимущественно используют в трубопроводах с жидкими средами. Они предотвращают угловые смещения, последствия гидродинамических ударов, обеспечивают шумопоглощение и виброзащиту сетей. Достоинствами этих компенсаторов так же является гибкость, относительная простота установки, незначительный вес и устойчивость к коррозии.

При заказе сальниковых компенсаторов самым выгодным вариантом будет обращение непосредственно к производителю. ЗАВОД ПЕНЗЭНЕРГОМАШ различные виды металлических компенсаторов требуемых типоразмеров.


Сальниковый компенсатор представляет собой систему вставленных друг в друга патрубков.

Пространство между патрубками герметизировано сальниковым уплотнением, закрывающим зазор. Такие компенсаторы имеют отличные компенсирующие характеристики и достаточно компактны, однако, проблемой является герметизация сальниковых уплотнений, что существенно ограничивает их применение в технологических трубопроводах. Нельзя их использовать в трубопроводах горючих, токсичных и иных агрессивных сред.

Сальниковый компенсатор требует регулярного мониторинга состояния и обслуживания, поскольку для сальниковой набивки характерен быстрый износ, приводящий к потере герметичности. При подземной прокладке теплопроводов приходится устраивать специальные камеры, позволяющие обеспечить доступ к местам установки компенсаторов для обслуживания и переосвидетельствования. Необходимость этого, приводит к увеличению капитальных затрат при строительстве сетей и эксплуатационных, при обслуживании.

По конструктивному исполнению сальниковые компенсаторы подразделяют на односторонние и двухсторонние. По параметрам работы, на разгруженные, не передающие значительных усилий на опоры и неразгруженные. Компенсаторы этого типа так же могут соединяться в трубопроводах либо сварными, либо фланцевыми соединениями.

Обратите внимание:

Добавить комментарий