Инвестпрограмма от «Газпрома»

Российский «Газпром» наконец рассказал обо всех подробностях будущей инвестиционной программы на 2021 год. Газовый концерн страны провел комплекс мероприятий, в результате которых объем инвестиций составил 1,57 триллиона руб.

Эта сумма касается не только самого «Газпрома», но и всех его дочерних предприятий.

Инвестиционная программа Газпрома была увеличена до суммы в 1,28 триллиона руб. Это решение было принято на совете директоров, который состоялся в сентябре этого года. По настоящему курсу Центрального Банка это примерно 41,4 миллиарда долл. Совсем недавно, 16 ноября, газовый концерн страны рассказал о дополнительных совокупных инвестициях «Газпрома нефти» и своих энергетических дочерних компаний. Ранее об этих дополнительных источниках ничего не сообщалось.

«Ведомости» от 17 ноября сообщают следующее. «Газпром» осуществляет такие крупные затраты на собственное развитие, что это может стать настоящим рекордом мирового уровня в отрасли по нефти и газу. Если сравнить эти показатели, например, с бразильской компанией Petrobras – ее вложения будут равняться не более 225 миллиардов долларов в период с 2021 по 2025 года.

Таким образом, «Газпром» является единственной компанией в своем роде, которая отдает такие огромные суммы на собственное развитие. Ни одна компания в Европе не тратит столько на инвестиции в собственное дело. Однако это объясняется успешным развитием газового концерна и расширением его деятельности. Причем за последние года данная организация постоянно увеличивает объемы инвестиций. В 2019 г., например, объем был равен 762 млрд. рублей, в прошлом году – более 609 млрд. рублей. Еще в октябре этого года деловые СМИ России уверительно писали, что размер инвестиций этого года не превысит прошлый. Однако на деле получилось не так.

Обратите внимание:

Добавить комментарий