Датчики уровня раздела сред

Датчики уровня используются для определения уровня жидкости или порошка или границ раздела между жидкостями. Они являются важной частью жидкостной системы, так как положение и перемещение объекта или среды важно знать. Измеряемое вещество может находиться внутри контейнера или в его естественной форме, например в озере или реке. Так, датчики уровня раздела сред могут обнаружить изменение и сообщить об этом изменении пользователю. Датчики уровня обычно предназначены для конкретного применения.

Существует два основных типа измерения уровня: точечно и непрерывно.

Точечный датчик отмечает определенный уровень и сообщает пользователю, если носитель находится выше или ниже этого уровня. Они обычно используются в качестве сигнализации или выключателя. Эти датчики могут быть встроены в устройство для аварийного сигнала или в качестве ступенчатой версии непрерывного уровня.

Непрерывные датчики уровня измеряют уровни жидкости или сухого материала в пределах указанного диапазона и выдают выходные данные, которые непрерывно указывают уровень. Они являются более сложными устройствами, потому что измеряют в диапазоне уровней, а не в одной точке, чтобы дать пользователю возможность узнать точное количество вещества. Это создает аналоговый выход, который напрямую коррелирует с уровнем жидкости в контейнере.

Существует три основных классификации устройств для датчиков уровня:

1. Устройства для датчиков обеспечивают выходы для процессоров, контроллеров или систем сбора данных; однако у них нет дисплея или пользовательского интерфейса. Как правило, только сенсорные устройства используются в приложениях, требующих переключения.


2. Простые приборы. Эти датчики уровня предоставляют больше возможностей, чем устройства только с датчиками (преобразователи), и могут включать в себя дисплей и / или пользовательский интерфейс. Как правило, системы датчиков уровня предназначены для приложений, в которых требуется простой датчик, локально программируемый (автономный) блок или контроллер / сумматор.

3. Датчики-передатчики. Предназначены для передачи данных от датчика через двухпроводную токовую петлю. Контур имеет внешний источник питания, и передатчик действует как переменный резистор по отношению к его входному сигналу.

Выбор продукта

Выбирая датчик уровня раздела сред необходимо учитывать несколько важных характеристик. К ним относятся: среда, которую вы будете измерять, контактное или бесконтактное измерение, тип технологии измерения уровня, диапазоны температуры и давления системы, а также потребности на выходе.

Контакт или неконтакт

Датчики уровня измеряют контактными или бесконтактными методами. Методы контакта включают физический контакт между устройством и носителем, в то время как бесконтактные методы измеряют, не касаясь носителя. Бесконтактные методы являются лучшим выбором для обслуживания агрессивных сред.

Носитель — это материал, который должен измерять датчик. Датчики уровня могут отвечать за измерение широкого спектра сред в системах уровня жидкости во многих отраслях промышленности. Два основных типа носителей включают жидкие и сухие материалы.

Жидкие носители могут включать в себя:

— Вода (горячая или холодная, чистая или грязная, свежая или соленая);
— Бензин (дизельное топливо);
— Гидравлическая жидкость;
— Высоковязкие или липкие жидкости.

Сухие материалы могут включать в себя:

— Сыпучие материалы;
— Порошки.

Обратите внимание:

Добавить комментарий