«Газпром» получил газ Ковыкты

Спустя полгода «Газпром» получил на свой баланс лицензию Ковыктинского месторождения с запасами газа 2 трлн. кубометров. Компания планирует изменить условия лицензии, обратившись к Роснедрам. Планируемая добыча газа на месторождении в настоящее время 9 млрд. кубометров. Неясно пока, куда направят газ с месторождения. Его могут направить на переработку в СНГ, на экспорт в Китай и на внутренний рынок.

Основатель Газпрома подал документы на оформление прав на Ковыкту еще в июле, в расчете на то, что уже в августе поставит месторождение на баланс. Однако, по словам Всеволода Черепанова, члена правления «Газпрома», сроки сдвинулись по причине того, что Госнедрами были запрошены дополнительные материалы, а вовсе не из-за того, что до сих пор не согласовано, где будет осуществляться заправка кондиционера, используемого в промышленных целях. Тогда же топ-менеджер «Газпрома» заявил, что отсутствие лицензии не позволяет начать работы по добыче газа и поставки его потребителям.

Лицензия обязывала поставлять на рынки Иркутской области 9 млрд. кубометров газа.

При том, что спрос в регионе области не более 4 млрд. кубометров, «РУСИА Петролеум» больше чем этот объем газа, добывать не могла. Попытки компании добиться изменений в условиях лицензии, не привели к нужному результату, — она получала отказ от Роснедр.

В «Газпроме» пояснили, что думают обратиться в Роснедра и предложить внести изменения в условия использования недр Ковыкты, но сроки не уточняли. Компания планирует внести корректировку в генсхему газификации Иркутского региона, учитывая состояние нынешнего рынка газа в области. Представитель «Уралсиба» Алексей Кокин считает, что «Газпром» сможет внести изменения в условия лицензии. При таком решении вопроса, компания сможет начать разработку месторождения раньше, чем в 2021 году, на который определены сроки поставок газа на внутренний рынок. Конечно, это сопряжено с большими затратами на создание крупной инфраструктуры для невысокого потребления Иркутского региона. Затраченные вложения, считает аналитик, позволят окупить только лишь экспортные поставки, иначе создание трубы будет нерентабельным. Строительство газопровода в Китай займет ни один год, даже если Газпром с ним договорится. Но, как отметил источник, близкий в Газпрому, газ Ковыкты могут направить во Владивосток, где планируется построить СНГ-завод.

Обратите внимание:

Добавить комментарий