«Роснефти» и «Газпрому» выделят те участки шельфа, которые понравились им

Как сообщает «РИА Новости», в ближайшее время будет одобрено выделение крупнейшим российским нефтяным компаниям тех участков шельфа, на которые они подавали заявки. Как заявил Аркадий Дворкович, правительство одобрит это. «Газпром» получит 17 участков, «Роснефть» — 12.

Это является одним из самых острых вопросов, который обсуждался в правительстве за последнее время. Министерство природы было против этой передачи шельфов, т.к. если 80 процентов всех площадей на шельфе будет сосредоточено в руках руководства «Газпрома» и «Роснефти», то часть шельфов не будет разрабатываться долгие годы.

Министерство природы хотело привлечь частные компании для этого. Игорь Сечин говорил в ноябре прошлого года, что компания будет требовать компенсацию, если это законодательство будет либерализовано. Как сообщал «Интерфакс», Владимир Путин встал на сторону государственных компаний и предписал правительству как можно скорее выдать лицензии «Роснефти» и «Газпрому».

У частных компаний есть только один выход, если они хотят разрабатывать шельфы. Они должны договориться с государственными компаниями. Это почти удалось сделать «Лукойлу», но в сентябре их переговоры были приостановлены, т.к. им не удалось найти взаимовыгодные для обеих компаний проекты.


Обратите внимание:

Добавить комментарий