Нефть Brent

Нефть признана в качестве важнейшего стратегического сырья, служащего основой в производстве горюче-смазочных материалов. В связи с этим цена на добываемую нефть оказывает влияние на ценообразование в широком круге областей в реальном секторе экономики. Можно считать абсолютно естественным, что цены на нефть и нефтепродукты являются первоопределяющим фактором мировой экономики. Цена на нефть, как показывает история нескольких последних десятилетий, способна спровоцировать сильную тенденцию в сторону подъема или падения на мировых фондовых рынках. Особенно существенно цены на нефть оказывают влияние на состояние развивающихся рынков, ориентированных на экспорт сырой нефти. Не учитывая изменений котировки нефти, совершенно невозможно хотя бы в какой-то мере успешно торговать на нашем отечественном фондовом рынке.

Котировки нефти – на самом деле являются котировками нефтяных фьючерсов на сырую нефть того или другого сорта. Располагать оперативными котировками нефти бывает весьма полезно в процессе торговли фьючерсами на фондовые индексы.

На практике цена нефти Brent за баррель обычно в ниже среднем на $1 цены WTI и на $1 выше цены ОПЕК. В настоящее время обсуждается целесообразность использования нефти марки Brent, как маркерной при определении цен на мировом нефтяном рынке.

Биржевые эксперты отмечают устойчивую тенденцию к росту цен на нефть Brent к свежим девятимесячным максимумам на уровне $118,41 за баррель. Они оценивают пока настрой, как оптимистичный, хотя ряд трейдеров все же ожидает наступления некоторой паузы в восходящем тренде в краткосрочной перспективе. В самом деле, «черное золото» за период с 16 января, исключая всего лишь один день, демонстрировало непрекращающийся рост, и с достижением уровня в 120 долларов интерес трейдеров к фиксации их прибыли может достигнуть критической черты. Впрочем, быки пока не имеют реальных поводов опасаться существенных потерь, и возможные спады, скорее всего, сохранят несколько коррекционный характер. Специалисты из РосЕвроБанка с оптимизмом оценивают перспективы российского нефтяного рынка, обращая внимание на то, что взаимосвязь спроса и предложения на рынке оказалась жестче, чем предполагали многие его игроки. Уменьшение опасений касательно ситуации в Китае оказалось полезно быкам, и эксперты полагают, что ценовые показатели на нефть Brent в ближайшей перспективе останутся на высоком уровне, а к концу года возможен взлет стоимости «черного золота» до планки в $125 за баррель.


Обратите внимание:

Добавить комментарий