Что ждет нефть в 2020 году

Как показывает текущая ситуация на нефтяном рынке, с начала текущего года стоимость нефти поднялась на 15%. Причиной подъема котировок на черное золото является жаркая политическая обстановка, сохраняющаяся на Ближнем Востоке и серьезные опасения инвесторов относительно потенциальных перебоев с поставками нефтяного сырья. В сложившемся положении МВФ предполагает, что необычно высокие цены на углеводородное сырье станут пусковым механизмом для новой рецессии.

Факторы, формирующие тенденции на нефть

Возможно ли возникновение «нефтяного шока», если Иран все же выполнит высказанную угрозу по поводу перекрытия Ормузского пролива? Через него на мировые рынки доставляется до четверти всей добываемой в мире нефти. Удастся ли Саудовской Аравии «сбить накал» котировок путем увеличения нефтедобычи? Что ожидает российский государственный бюджет, если стоимость нефти упадет существенно ниже 100 долларов США за баррель?

При сегодняшних ценах на бензин и потребляемый природный газ становится хорошей альтернативой в качестве моторного топлива. Действия в этом направлении уже ведутся и в США выпускаются машины с гибридными силовыми агрегатами, работающими как на природном газе, так и традиционном бензине (дизтопливе).


Обратите внимание:

Добавить комментарий