Нефть на приусадебном участке

Сколько стоит добыча «черного золота»?

Помните, как герой одно из фильмов, спрашивал: почему я не живу в начале XIX века? Тогда, я бы был миллионером, сколотил бы состояние на добыче нефти.

Да, иногда кажется, что времена «золотой лихорадки» относительно нефти канули в лету. Сегодня добычей «черного золота» занимаются солидные компании. А, что делать, если вы вдруг, на своем приусадебном участке обнаружили нефть? Можно ли разбогатеть не ее добыче?

«Вопрос в том, что это за участок, — говорит Алексей Коновалов, эксперт нефтеперерабатывающего рынка. — Обычно, месторождение нефти, не попадается просто так. Его надо найти, оценить потенциальные запасы сырья, составить карту пластов и т. д. То, что человек, случайно обнаружит нефть на своем приусадебном участке один шанс на миллион! Если такое и правда случится, то нужно сделать следующее: как следует подготовить площадку для бурения. Если нужно, придется снести некоторые постройки. Дальше, обеспечить экологическую защиту окружающей среды от возможного разлива нефти.

Кстати, многие думают, что нефть до сих пор добывают «качалками». Нет. Современные технологии добычи «черного золота» изменились. Теперь бурят, не одну скважину, а сразу несколько. Причем, скважины уходят в недра земли, не строго вертикально. Они могут извиваться, то в одну, то в другую сторону. Их еще называют «деревьями», из-за того, что формой они напоминают крону дерева.

Прикиньте, можно ли будет на приусадебном участке пробурить несколько скважин? Хватит ли для этого места? А если, месторождение нефти, которую вы нашли у себя, окажется под соседским участком?


«Поверьте, — говорит эксперт, — даже возврат излишне взысканного налога, не поможет покрыть расходы на добычу нефти на приусадебном участке».

Только после всех подготовительных работ на участке можно привезти буровую установку и смонтировать платформу для ее передвижения.
Но, и это еще не все. Нужно обеспечить рабочих всем нужным комплексом обслуживания, трубами, водой и т. д.

Представьте, один погонный метр бурения стоит около 30 тысяч рублей. Это — минимальная цена, а окончательная стоимость будет зависеть от сложности и глубины бурения. Для справки: солидные буровые компании за скважину в 3000 метров берут 1 млн $.

Самой важно частью нефтедобычи является долото, наконечник которого содержит специальные алмазные вставки. Стоимость инструмента от 10 000 до 300 000 рублей за штуку (!), а его ресурс — до 10 километров работы.

Даже, если банк одобрит кредит в 500 — 600 миллионов, они уйдут на процесс добычи быстро. А, что дальше? Первой ведь, пойдет не чистая нефть, а нефть, разбавленная водой. Ее никто у вас не купит.

Думайте, стоит ли овчина выделки? Для того, чтобы начать добывать нефть на участке нужны миллиарды и миллиарды рублей.

Обратите внимание:

Добавить комментарий