Нефть по $100

Чем закончился визит Путина на Ближний Восток

Как известно президент РФ Владимир Путин провел российско-саудовские переговоры в Королевском дворцовом комплексе и подписал Хартию стран-производителей нефти, которая позволит держать цены на нефть на высоком уровне.

Напомним, что этот визит Путина, первый за 12 лет в самое богатое и закрытое от западного мира государство — Саудовскую Аравию. Последний раз Путин был тут в 2007 году. Вот, почему местная пресса сразу нарекла визит президента РФ «историческим». Местные газеты пишут, что Владимир Путин остался в Эр-Рияде с ночевкой.

Источники в Кремле сообщили, что российский президент намерен подписать более десятка инвестиционных соглашений на сумму более $ 2 млрд. в таких отраслях, как сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, нефтехимия и производство удобрений.

Также, в Эр-Рияде обсуждалось продление действия соглашения об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+, также речь шла о продлении срока действия девятимесячного соглашения, достигнутого в декабре 2017 года, чтобы сократить общий объем поставок на 1,2 миллиона баррелей в день. Теперь же договоренности формализованы в виде хартии, а значит, нефть вырастет в цене. Возможно, совсем скоро нефть будет стоить и $100 за баррель.

По слухам, на встрече обсуждался и вопрос поставок в Саудовскую Аравию зенитных комплексов С-400. Напомним, что закупить системы Москва предложила Эр-Рияду еще после атак йеменских повстанцев на нефтеперерабатывающие заводы 14 сентября 2019 года.


А, сам Владимир Путин во время визита отметил, что торговый обмен между Россией и Саудовской Аравией вырос в прошлом году на 15% . В свою очередь, сам король заявил, что визит Путина в Эр-Рияд является прекрасной возможностью для укрепления дружбы между двумя странами.

Обратите внимание:

Добавить комментарий