Подстанции трансформаторные комплектные серии КТППН

Подстанции трансформаторные комплектные серии КТППН

Подстанции трансформаторные комплектные серии КТППН (в дальнейшем именуемые «КТППН») предназначены для пи­тания электроэнергией, управления и защиты электродвигате­лей погружных насосов добычи нефти из одиночных скважин мощностью 16—125 кВт включительно.

КТППН могут использоваться также для питания электро­двигателя станков-качалок.

В шифре подстанции КТППН250/10—82УХЛ1, 6 кВ приняты следующие обозначения: К—комплектные; Т—трансформа­торные; П—подстанции; П—погружных; Н—насосов; 250— мощность трансформатора, кВ-А; 10—наибольший класс на­пряжения, кВ; 82—год разработки; УХЛ1—климатическое ис­полнение и категория размещения; 6 кВ—для питания от сети 6 кВ.

Схемой управления КТППН предусмотрены:


1. Включение и отключение электронасосной установки.

2. Работа электронасосной установки в режимах «ручной» и «автоматический».

3. Управление электронасосной установкой дистанционно с диспетчерского пункта и от программного устройства.

4. Управление обогревом в КТППН.

5. Самозапуск электродвигателя с выдержкой времени от 2,5 до 60 мин при появлении напряжения после его исчезно­вения.

6. Отключение схемы управления без дополнительной вы­держки времени при токах короткого замыкания в цепи управ­ления 220 В.

7. Отключение электродвигателей защитой от перегрузки любой из фаз управляемого электродвигателя с выбором мак­симального тока фазы по обратнозависимой амперсекундной ха­рактеристике.

8. Отключение электродвигателя защитой от недогрузки по сигналу, характеризующему загрузку управляемого электродви­гателя, с выдержкой времени на срабатывание защиты не бо­лее 45 с.

9. Автоматическое включение электродвигателя после его отключения защитой от недогрузки с регулируемой выдержкой времени от 3 до 1200 мин.

10. Отключение электродвигателя при отклонении напряже­ния питающей сети выше 10 или ниже 15 % от номинального, если это отключение приводит к недопустимой перегрузке элек­тродвигателя по току, и автоматический самозапуск его после восстановления напряжения.

11. Возможность отключения электродвигателя при сниже­нии давления в трубопроводе.

12. Непрерывный контроль сопротивления изоляции с дей­ствием на отключение установки при снижении сопротивления изоляции системы «погружной электродвигатель — кабель» ниже (30±3) кОм.

13. Контроль тока электродвигателя и контроль напряжения сети.

14. Возможность регистрации тока электродвигателя регист­рирующим амперметром Н3005, который поставляется по от­дельному заказу.

15. Запрет повторного включения электродвигателя после срабатывания защиты от перегрузки, кроме случая, когда от­ключение произошло но причине отклонения напряжения пи­тающей сети выше 10 или ниже 15 % от номинального зна­чения.

16. Включение установленных в КТППН освещения и на­ружной световой сигнализации об аварийном отключении элек­тродвигателя.

17. Возможность настройки на месте эксплуатации защит от перегрузки, недогрузки и выбора рабочей зоны по напряже­нию питающей сети.

18. Отключение электродвигателя при снижении напряже­ния питающей сети ниже 0,75 clip_image002

19. Запрет включения электродвигателя при восстановле­нии напряжения питающей сети с нарушением порядка чередо­вания фаз.

20. Запрет включения электродвигателя при турбинном вра­щении.

21. Подключение геофизических приборов на напряжение 220 В с током до 6 А.

22. Подключение переносных токоприемников на напряже­ние 36 В с током до 6 А.

23. Подключение трехфазных токоприемников на напряже­ние 380 В с током фазы до 60 А.

24. Подключение однофазных токоприемников на напряже­ние 220 В с током фазы до 40 А.

Добавить комментарий