Чем можно быстро потушить пожар?

То, как быстро будет локализовано возгорание, зависит от мастерства пожарных и тех приспособлений, которые они используют

15 апреля 2019 года взоры всего мира были прикованы к Франции. Тут, в центре столицы пылал знаменитый собор Парижской Богоматери. Только вдумайтесь, собор, которому более 850 лет пылал, как смоляной факел! Те, кто видел пожар своими глазами, молились, чтобы многовековой памятник смогли спасти. Пожар, который длился более двенадцати часов, тушили 400 полицейских. Казалось, зданию уже ничто, не может помочь, крыша, шпиль, колонны…. все это горело в адском пламени.

Многие критиковали парижских пожарных за то, что они не достаточно сильно поливали собор водой. Дональд Трамп призывал тушить пожар, используя вертолет, бросая водяные бомбы. Но, то, что увидел мир, когда пожар был потушен, лишний раз доказал профессионализм пожарных. Внутри собор остался цел и невредим. Лишь, сквозь небольшое отверстие на каменный пол попадали горячие угли… Внутреннее убранство собора осталось целым. Дело в том, что готические здания строились таким образом, что если бы с вертолета бросали водяные бомбы они бы погубили собор. Каменный свод бы обрушился. Пожарные, которые использовали для тушения пожара в соборе, водяные помпы знали это, и действовали согласно плану. Это — настоящие герои, которые спасли для будущих поколений здание. На следующий день после пожара, было собрано более миллиарда евро на его восстановление. Деньги собирал весь мир!

Но, это — скорее исключение, чем правило. В большинстве случаев пожар очень трудно потушить, и то, как быстро будет локализовано возгорание, зависит от мастерства пожарных и тех приспособлений, которые они используют. Например, пожарная мотопомпа должна быть в каждой организации. Это — специальное переносное устройство, благодаря которому вода подается для тушения огня непосредственно из водоема.

Ее, кстати, можно использовать, не только для тушения пожара, но и для откачки воды из подвалов, котлованов и зданий. Смотрите пожарная мотопомпа цена на сайте. Тут есть мотопомпы переносные и передвижные.

Именно такие пожарные мотопомпы и использовали парижские пожарники , чтобы укротить огонь, пожиравший собор Парижской Богоматери.


Но, как бы странно это ни звучало, не все виды пожаров можно тушить водой. Например, пожары на нефтескладах, нефтепродукты тушить водой нельзя ни в коем случае! Это, не только бесполезно, но и опасно. Вода, при соприкосновении с горящей нефтью, лишь увеличит площадь возгорания! Из-за того, что нефть и нефтепродукты легче воды, реакции между этими двумя веществами, не происходит. Другими словами, вода, не перекрывает доступ кислорода огню, наоборот, растекаясь, вода «тащит» за собой и нефть… Поверхностное напряжение у нефти, лучше, чем у воды, поэтому горящую нефть на поверхности водоема потушить практически нереально. Нефтяной пожар тушат специальными веществами, которые выглядят, как обычная пена. Потушить горящую нефть может песок и земля.

 

Обратите внимание:

Добавить комментарий