ФАС против нефтеперерабатывающих гигантов

ФАС против нефтеперерабатывающих гигантов ФАС продолжает «очередную волну антимонопольных дел», в результате которой уже признали виновными в нарушении антимонопольного законодательства «Лукойл», «Газпром нефть» и «Роснефть». На этот раз ФАС возбудила дела по отношению к «Башнефть» и «ТНК-ВР Холдинг». Об этом идет речь в пресс-релизе, опубликованном в прошлую пятницу, 7 октября, на официальном сайте ФАС.

У ФАС появились подозрения относительно того что компании нарушили закон «О защите конкуренции», в частности нарушили запрет на злоупотребление доминирующим положением. А вот про лицензии Ростехнадзора и их наличие у компаний пока не упоминается.

Все подозрения основываются на том, что в мае текущего года стоимость бензина марки Premium во всем мире уменьшалась, в то время как на заводах «Башнефти» и «ТНК-ВР Холдинга» стоимость бензина заметно возросла. А самый резкий скачек цен пришелся на апрель 2016 года, как раз на период «топливного кризиса». Тогда в некоторых регионах страны началась нехватка бензина, а цены на нефтепродукты резко «поползли» вверх. В некоторых регионах России в связи с дефицитом топлива стоимость бензина выросла на 30 процентов. Начало «топливного кризиса» совпало с закрытием на плановый ремонт нескольких нефтеперерабатывающих заводов. Для того чтобы насытить внутренний топливный рынок, были приняты меры по ограничению экспорта бензина.

Ранее Министерство энергетики России предложило бороться с увеличением цен на топливо с помощью непосредственного государственного регулирования. В Минэнерго считают, что государственное регулирование необходимо вводить, в том случае если скорость роста цен на нефтепродукты превышает 10 процентов за месяц. Но введение этой меры не поддержали в ФАС.


Обратите внимание:

Добавить комментарий