Рост компании Exxon

Проект Exxon Mobil по сжиженному природному газу (СПГ) в Папуа-Новой Гвинее (ПНГ) идет с опережением срока на четыре месяца. Ожидается, что первая поставка СПГ в Азию будет иметь место в середине года. Компания владеет 33.2% операционной доли в проекте стоимостью $19 млрд. Помимо производственных затрат, ключевым аспектом этого проекта является близость к быстрорастущим азиатским рынкам, где наблюдается растущий спрос на СПГ. Запуск проекта также совпадает с текущей стратегией Exxon Mobil по части повышения доли жидкостей (нефть, сжиженный природный газ, битум и синтетические масла) в своем портфеле для более высокой прибыли.

В настоящее время существует оценка в размере $92 на Exxon Mobil, которая торгуется на уровне 12x, и доход на акцию составляет $7.68, и почти соответствует его текущей рыночной цене.

Корпорация Exxon Mobil продала облигации на сумму $5,5 млрд в ходе крупнейшего размещения бондов, после того, как крупнейший в мире производитель электроэнергии по рыночной стоимости вышел на американский рынок облигаций после перерыва в более чем два десятилетия.

Exxon Mobil, которой рейтинговые агентства Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s присвоили наивысшую оценку AAA, выпустила облигации с фиксированной и плавающей ставкой. Техасская компания в соответствии с регистрацией сделки 17 марта может использовать поступления для финансирования капитальных расходов, для приобретений и рефинансирования заимствований коммерческих бумаг.


Обратите внимание:

Добавить комментарий