Прогноз: госплан может вернуться на топливный рынок

ytaЧтобы понизить цены на заправках КПРФ предложила ввести госрегулирование стоимости бензина

Долгое поднятие и последний резкий скачок цен на бензин заставил многих задуматься о способах предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Эксперты предлагают срочно ввести на рынке топлива жесткого государственного регулирования. Соответствующий законопроект 7 августа уже внесли в Госдуму депутаты от КПРФ.

Так, согласно документу, с 2019 года планируется ввести регулирование цен на все виды автомобильного бензина и дизтоплива. А также — на торговые наценки на них, путем установления предельных уровней. Право определять такие уровни получит правительство.

Предлагаемая КПРФ мера дополнит действующий закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

В сопроводительной записке отмечается, что причины недавнего резкого скачка цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в России носили не рыночный характер. Они стали следствием одновременного повышения налога на добычу полезных ископаемых и снижение экспортных пошлин на нефть. В результате экспортный рынок ГСМ стал премиальным относительно внутреннего рынка. И цены на российских бензоколонках тут же выросли.


Таким образом, правительством РФ была сделана ставка на поддержку крупных экспортеров нефтепродуктов, но рядовые потребители одновременно оказались в очень уязвимом положении. Рост цен на ГСМ негативно повлиял на уровень жизни россиян. Это вызвало сильное недовольство население, рост социальной напряженности и серию протестных акций в регионах, отмечают авторы законопроекта.

«Логика нашего законопроекта очень простая — мы даем правительству право (а не требуем в обязательном порядке) устанавливать определенные ограничения цен на топливо, — пояснил ситуацию соавтор законопроекта депутат Госдумы РФ Денис Парфенов. — Дело в том, что одним из этапов подготовки документа был «круглый стол» с участием представителей правительства, где они пожаловались, что у них нет полного инструментария для решения подобных проблем. Вот мы им инструментарий, таким образом и дополняем».

Стоит отметить, что если министры поддержат этот закон, то, в случае угрозы нового скачка цен, они смогут устанавливать определенный «потолок», выше которого на данном этапе поднимать цены будет запрещено.

 

Обратите внимание:

Добавить комментарий