Турбобур с плавающим статором

Турбобуры с плавающими статорами имеют те же преимущества, что и турбобуры с независимой подвеской секций. Однако в отличие от пер­вых осевая опора шпинделя во вторых имеет повышенную гидравлическую нагрузку.

Конструкции турбобуров с плавающими статорами принципиально от­личаются от известных.

Каждый статор такого турбобура имеет свободу перемещения в осе­вом направлении и с помощью шпонки, заходящей в специальный паз кор­пуса, запирается от проворота под действием собственного реактивного момента. Каждый ротор представляет собой и пяту для соответствующего статора, которые не имеют проставочных дистанционных колец.

Такое исполнение ступени турбины, с одной стороны, позволяет до максимума увеличить средний диаметр турбины, а с другой — до миниму­ма сократить осевой люфт в ступени. Тем самым в корпусе стандартной длины удается разместить число ступеней турбин в 1,4 раза больше, чем у серийных турбобуров. Недостатком этой конструкции является свободный выход бурового раствора на внутреннюю поверхность корпуса турбинной секции.

Отсутствие взаимосвязи между осевыми люфтами турбины и осевой опорой шпинделя позволяет исключить из практики турбинного бурения торцовый износ лопаточных венцов турбин и повысить межремонтный пе­риод работы шпинделей.

Турбобур состоит из трех турбинных секций и шпинделя с двумя ва­риантами осевой опоры: подшипник ШШО-172 (538920) и резинометалли-ческая пята ПУ-172.


Турбобуры с диаметром корпуса 172 мм
с плавающим статором про­шли промышленные испытания в Главтюменнефтегазгеологии. Средняя наработка турбобура на отказ (по шпинделю) составила 210 ч. Межремонт­ный период турбинных секций — более 500 ч.

В табл. 4.5 приведены технические характеристики турбобуров с пла­вающим статором с диаметром корпуса 195 мм (ЗТСШ1М1-195) и 172 мм (ÒÏÑ-172).

Таблица  4.5

 

Тип турбобура

Число сту­пеней тур­бины

Расход жидкости, л/с

Крутящий мо­мент При A/maj, Нм

Частота вра­щения при

Nmw с"1

Перепад давле­ния, МПа

ÒÏÑ-172 ÇÒÑØ1Ì1-195

435 455

25 30

2100 2875

7,5 6,85

6,57 5,97

Примечание. 1000 êã/ì3.

А/т

—   максимальная мощность турбобура. Плотность жидкости   —

Обратите внимание:

Добавить комментарий