Будут ли новые соглашения между Газпромом и OMV

Российский холдинг и австрийская компания OMV уже долгое время поддерживают тесное сотрудничество в нескольких проектах. Все соглашения были долгоиграющие и связаны с транспортировкой «голубого топлива». Что ждет новые договоренности, это уже решит встреча Путина в Вене.

В настоящее время известно, что австрийцы активно поддерживают строительные работы по «Северному потоку – 2», а также по поставке газа. По словам Андреаса Ринофнера, который официально представляет интересы австрийской компании, до конца текущего года соглашение по обмену активами должно быть закрыто.

В 2016 году была достигнута договоренность между компаниями. Речь велась об обмене активами, приобретении почти 25 процентов в проекте по работе над месторождениями в западной Сибири. Разработка затронула несколько участков на территории ачимовских месторождений. Эта договоренность должна быть закрыта до декабря 2018 года.

Что подразумевает обмен активами? По достигнутому соглашению стороны должны обменяться ценными бумагами. Российский холдинг получает почти 39 процентов в дочернем предприятии OMV в Норвегии. А со своей стороны австрийское предприятие имеет право на почти 25 процентов проекта, связанного с освоением территории Уренгойского месторождения. Говорится об участках номер 4 и номер 5.

Если подвести итоги, то можно в июне отпраздновать условно 50-летие отношений между Российской Федерацией и Австрией в плане газового партнерства. Между прочим в 1968 году именно Австрийская республика впервые из европейских государств подписала газовое соглашение с СССР.


В своей речи Андреас напомнил, что между странами было заключено немало длительных договоров. Это были и меморандумы, и сделки по поставкам газа, и договора об обмене активами, и поддержка строительства газопроводов, как, например, «Северный поток – 2». Австрийцы в этом проекте являются партнерами российской компании и владеют частью акций. Со стороны OMV есть намерения продолжать сотрудничество по поводу перечисленных проектов.

Обратите внимание:

Добавить комментарий