Транзит газа по украинской схеме невозможен

Компания «Нафтогаз» предлагает свое видение того, как должен проходить транзит российского газа. Схема предлагается достаточно утопичная для РФ.

Предложение, которое выдвигает администрация предприятия «Нафтогаз», выглядит нереальной. Украинская компания говорит о транспортировке российского газа в страны Европы без рационального зерна. «Газпром» реализует несколько крупных проектов в обход Украины и все схемы, которые предлагаются бывшим партнером, кажутся утопичными.

По мнению украинских граждан, деятельность которых связана с «Нафтогазом», транспортировка «голубого топлива» по украинской территории может осуществляться в период до 2028. Пусть остается приблизительно такой уровень прокачки, какой был оговорен ранее, но при этом российская компания должна сохранить определенный объем транзита. За 12 месяцев должно проходить около 110 миллиардов кубов «голубого топлива». И каждый раз российский холдинг должен иметь в виду, что тарифы на транзит будут увеличиваться. Озвучено, что ежегодный рост будет примерно на треть.

Подобную схему предложил Юрий Витренко представителям российской компании.
Заместитель правления росхолдинга получил в письменном виде такое предложение. В «Коммерсанте» пишут, что направлено предложение на имя Александра Медведева.

Помимо этого, украинское предприятие намерено самостоятельно бронировать мощности украинской ГТС. Клиенты «Газпрома» также будут иметь право бронировать мощности газотранспортной системы. В транзитном контракте, если он будет подписан, больше прав будет у украинской стороны. А договор будет подстраиваться по европейское энергозаконодательство.


Есть и другая схема сотрудничества, которая также предлагается украинской стороной. «Нафтогаз» имеет право закупать на восточной границе российский газ, а затем продавать его на западной линии границы. В таком случае «Нафтогаз» сможет зарабатывать на разнице между выкупом и продажей, такая плата за транзит.
В «Газпроме» не комментируют эту ситуацию.

Обратите внимание:

Добавить комментарий