Глава ФАС предлагает варианты устранения недостатка горючего

Игорь Артемьев высказался по поводу того, как покрыть образовавшийся дефицит бензина на внутреннем рынке. Как считает руководитель ФАС, нефтяники должны по максимуму увеличить производство горючего всех видов для поставок на внутренний рынок. И таким образом, можно будет покрыть образовавшийся сегодня дефицит. Он также предложил еще один метод.

По словам Артемьева, из проблемной ситуацией с бензином можно выйти также при помощи понижения стоимости акцизов.

Глава Фас в своем интервью журналистам сказал, что применять следует рыночные меры. От нефтяных компаний требуется только одно – максимально насытить внутренний рынок. Чтобы это осуществить, необходимо повысить объемы производства, загрузить все мощности по максимуму, заводы не должны останавливаться на ремонты. В данной ситуации на это времени нет. И не помешает уменьшить экспорт, чтобы насытить внутренний рынок, а затем уже заниматься внешней торговлей. Нужно биржу «наполнить до краев» горючим, чтобы убрать временный дефицит.

Далее стоит подумать над акцизами. Получается, что розничные цены практически выровнялись с оптовыми. Это демонстрирует, что сложилась опасная ситуация. Спроса практически нет, из-за высокой стоимости, ориентированный на внешнего потребителя. Платежеспособность местного населения не позволяет обеспечить все требования экономики. Людям приходится меньше покупать, в результате из-за этого экономические показатели приходят в упадок.

Российское правительство понимает, что нефтяники дают очень много. И сейчас наступает тот момент, когда нужно помочь компаниям и снизить акцизы немного. И желательно, чтобы этим занялись уже до конца 2018 года. Конъюнктура покажет после этого, как будет формироваться ценообразование. Сейчас люди обозлены из-за высоких показателей внешнего рынка.


Также глава ФАС уточнил, что нефтяники должны самостоятельно и добровольно принимать решение об экспорте. В умах людей должна быть какая-то социальная ответственность. Производителям горючего нельзя бросать отечественного потребителя на произвол.

Обратите внимание:

Добавить комментарий