Экспорт российской нефти подорожает

Представители министерства Финансов Российской Федерации опубликовали материал, в котором говорится, что пошлина за тонну нефти увеличивается. С пятницы 1 июня 2018 года тонна будет экспортировать на 13,3 доллара дороже.

Первый летний день повышает пошлину на вывоз нефти с 118,5 долларов до 131,8 долларов. Об этом официально сообщили в российском Минфине. Как объяснили эксперты, пошлина увеличивается одновременно с повышением цен на нефтепродукт.

Специалисты провели мониторинговые исследования за период с середины апреля до середины мая и выяснили, что, в среднем, стоимость бочки нефтепродукта марки Urals продается практически за 72 доллара. Получается, что тонна будет стоить чуть больше, чем 524 доллара. На основании полученных данных в Минфине провели аналитическую работу и пришли к выводу, что экспортную пошлину необходимо повышать. Теперь она будет составлять 13,3 доллара.

Что касается высоковязкого продукта, то здесь принято решение изменить пошлину с 19 долларов на 21,7 долларов за бочку.

Льготные ставки на нулевом уровне остаются в силе. Так что нефтянники, работающие на каспийских месторождениях или ведущие бизнес в Восточной Сибири могут не волноваться. Все налоговые маневры, предусмотренные с 1 февраля 2015 года, продолжают действовать. Это относится также и к Приразломному месторождению. На нулевом уровне еще осталась газовая пошлина.


Пошлина на экспорт затрагивает и светлые нефтяные продукты. Тонна будет экспортироваться с пошлиной в 39,5 долларов. В группу к светлым продуктам относятся и масла.

Вывоз товарного бензина также будет стоить дороже. Цена подгоняется под 39,5 долларов. Тонна прямогонного бензина теперь будет экспортироваться с другой пошлиной. Если ранее платили за тонну 65,1 долларов, то с 1 июня 2018 года будут платить 72,4 доллара.

Пошлина на коксующие продукты увеличится от 7,7 долларов за тонну до 8,5 долларов.

Обратите внимание:

Добавить комментарий