Первое место за нами

ОПЕК и Россия планируют увеличить добычу нефти — Reuters

В рамках глобального пакта ОПЕК+ Саудовская Аравия и Россия обсудили увеличение добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Напомним, что в декабре 2016 года ОПЕК и несколько стран вне картеля, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Это соглашение было подписано сроком на два годи и его действие заканчивается в 2018 году.

Если страны нарастят добычу и производство сырья на 1 миллион баррелей в сутки, это понизит уровень соблюдения участниками условий соглашения до 100% со 152%, достигнутых в апреле 2018 года.

Как сообщает Reuters, переговоры инициировали министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его коллеги из РФ и ОАЭ на Петербургском международном энергетическом форуме.


В данный момент обсуждение продолжается и его целью является ослабление рекордной приверженности условиям сделки до 100%, что, в свою очередь, поможет остудить ралли на нефтяном рынке. Окончательный же объём наращивания добычи нефти ещё не согласован.

«В настоящий момент переговоры нацелены на то, чтобы понизить уровень соблюдения условий сделки до 100 процентов, и это больше касается ОПЕК, нежели не входящих в картель стран», — отмечают в Reuters.

Напомним, что цены на нефть повысились после объявления перемирия в торговой войне США и Китая, а также венесуэльских выборов.

 

Обратите внимание:

Добавить комментарий