Российская нефть пользуется спросом

Экспорт нефти из РФ в КНР за январь-апрель 2018 года вырос на 47%

Несмотря на, скажем так, неблагоприятную мировую обстановку, российская нефть пользуется спросом. Так, трубопроводный экспорт нефти из России в Китай за январь-апрель 2018 года вырос на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«За четыре месяца 2018 года трубопроводные поставки нефти из России в Китай составили 12,4 миллиона тонн, что на 3,9 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост составил 47%», — сказал чиновник. Отметим, что только через Казахстан было прокачано по нефтепроводу почти 3,3 миллиона тонн нефти.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин также сделал заявление о том, что до конца 2018 года в Китай будет поставлено 50 миллионов тонн нефти, поскольку в сентябре 2017 года был заключен контракт, по которому «Роснефть» и китайская CEFC «Хуасинь» будут сотрудничать на протяжении пяти лет. За это время в Китай должно быть поставлено по 10 миллионов тонн нефти в год.

Похоже, таким образом, «Роснефть» прорабатывает с «Транснефтью» маршруты других будущих поставок. Российская сторона заинтересована в увеличении поставок нефти в Китай транзитом через Казахстан до 13 миллионов тонн в год с существующих 10 миллионов тонн, — заявил Игорь Сечин.


Несмотря на то, что «Транснефть» снизила прокачку нефти на экспорт из России в январе-апреле 2018 года на 4,4%, компания все равно намерена уложиться в сроки и объемы поставок до конца года.

 

Обратите внимание:

Добавить комментарий