ЛОПАСТНЫЕ, ФРЕЗЕРНЫЕ И ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ БУРИЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ

Лопастные бурильные головки (рис. 3.22, а) просты по конструкции и изготовлению, работают в режиме резания, без ударов и вибраций. Поэто­му по сравнению с шарошечными бурильными головками они обеспечива­ют лучшую сохранность керна. Недостатки лопастных бурильных головок в общем те же, что и лопастных долот: относительно узкая область примене­ния, возможное уменьшение диаметра скважины и др.

В состав бурильной головки входят пулевидный корпус 1, составляю­щие с этим корпусом единое целое (обычно приварные) лопасти 2 и резцы 3, а также промывочные сопла 4. Рабочие поверхности лопастей 2 и режу­щие кромки резцов 3 обычно армируют износостойким твердым сплавом. Бурильные головки, предназначенные для колонкового бурения в слабых породах, армируют чаще всего зернистым литым (направляемым) сплавом,

 ////////////

ЛОПАСТНЫЕ, ФРЕЗЕРНЫЕ И ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ БУРИЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ


 

1—I

t

 

 

Л

 

it

It

 

 

Ц

p fl

 

Рис. 3.22. Лопастные и фрезерные бурильные головки:

а — фирмы «Эй-Уан Бит энц Тул»; б — 11НК187/80МИ; в, г — румынские; 1 — корпус долота; 2 — лопасти; 3 — резцы; 4 — промывочные сопла; 5 — твердосплавные режущие инструмен­ты; 6 — боковые промывочные сопла

бурильные головки для мягких и среднемягких пород — вставными шты­рями из карбида вольфрама (рис. 3.22, б).

Бурильные головки, изображенные на рис. 3.22, в, г, напоминают по форме и действию фрезерное долото и могут быть названы фрезерными. Они эффективны при роторном бурении с отбором керна.

Твердосплавные бурильные головки (коронки) представляют собой обычно цилиндрические кольца с закрепленными в них твердосплавными режущими элементами в виде резцов, зубцов или пластинок. Они приме­няются при бурении мелких колонковых скважин в основном на твердые полезные ископаемые.

В России выпускаются лопастные бурильные головки только одной разновидности (см. рис. 3.22, б), которые можно отнести к фрезерным. Эти бурильные головки разработаны для роторного бурения в комплекте с ко­лонковым снарядом с несъемным керноприемником. Они предназначены для отбора керна в мягких породах (красноцветные моренные отложения, суглинки, мягкие глины, мел, мягкие и слабые известняки, мергели и т.п.).

Для колонкового бурения скважин небольшого диаметра, преимущест­венно геологоразведочных, серийно выпускаются тонкостенные твердо­сплавные коронки.

Обратите внимание:

Добавить комментарий