Путин узнал, что в ТЭК вложено свыше 3,4 триллионов инвестиций

Новак рассказал президенту Российской Федерации, что инвестирование российского ТЭК в прошедшем году увеличилось на 10 процентов. Вне зависимости от американских и европейских санкций, российские предприятия смогли, в общем, получить инвестиции в размере 3,5 триллионов рублей.

Энергетический министр встретился с главой государства РФ и рассказал президенту, что происходит сегодня с ТЭК. Как выяснилось, добыча газа и экспорт «голубого топлива» осуществляется в больших объемах. По показателям добычи даже преодолен очередной рекорд.

Все области топливно-энергетического комплекса смогли преодолеть рекорд по вложений инвестиций. Общий объем вливаний составил 3,5 триллиона рублей. В предыдущие годы такого показателя не наблюдалось. Александр Новак заверил, что никакие внешние вызовы не смогли повлиять на финансирование, инвестиции выросли – и это неопровержимый факт.

В прошлом году были сделаны инвестиции и, благодаря этому, удалось ввести в работу 55 месторождения для добычи нефти. Самым главным из них и вызывающим гордость является Эргинский кластер. Это месторождение разместилось на территории ХМАО. Как демонстрирует разведка, месторождение имеет запасы на 250 миллионов тонн сырья. Еще одно не менее важное месторождение расположенное на территории Красноярского края, которое считается новым и открытым относительно недавно. Это Ванкорское месторождение, которое входит в блок с Лодочной группой. Еще есть повод для гордости – это в ЯНАО Тазовское месторождение. Нефтяная отрасль продолжает развиваться, несмотря на те проблемы, которые создают международные союзы.

Если оценивать результаты по газовой индустрии, то уже введена в работу первая очередь производственных мощностей «Ямал-СПГ». С этого исторического момента можно начинать отсчет новой эпохи газовой сферы Российской Федерации. Для запуска первой очереди, рассчитанной на мощность в 5,5 миллионов тонн, был сформирован консорциум с французами и китайцами.


Обратите внимание:

Добавить комментарий